Posted 8 ноября 2019,, 08:18

Published 8 ноября 2019,, 08:18

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Только не запрет: психологи выяснили, как эффективнее бороться с искушениями

Только не запрет: психологи выяснили, как эффективнее бороться с искушениями

8 ноября 2019, 08:18
Чтобы достичь поставленной цели, следует заранее продумать тактику борьбы с соблазнами, а не полагаться на спонтанные действия

Ирина Зиганшина

Предположим, у вас есть долгосрочная цель: бросить курить, сбросить много килограммов, накопить на дорогостоящую покупку… На пути возникает множество соблазнов, поддаться которым значит отодвинуть достижение цели на неопределенное будущее. Как им противостоять?

Психологи из Университета Вайоминг, опубликовавшие статью в «Бюллетене персональной и социальной психологии», считают, что эффективнее всего - проактивное планирование того, как вы будете управлять искушениями, а не непосредственное реагирование в случае их возникновения.

Как считают авторы, существует несколько стратегий самоконтроля, на которые мы полагаемся. Если запланировать их использование заранее, это может оказаться критически важно для достижения целей.Авторы приводят следующие стратегии на примере вымышленного персонажа-сладкоежки по имени Дитер, которому требуется похудеть.

Выбор ситуации

Это означает избегание ситуаций, в которых присутствует искушение. Например, если сидящий на диете Дитер знает, что на кухне в доме, куда он пришел в гости, есть его любимое печенье, он избегает появляться на кухне.

Изменение ситуации

Попытка свести к минимуму влияние искушения. Например, Дитеру все же необходимо зайти на кухню: его попросили порезать салат. Тогда он может попросить хозяина перенести соблазнительное печенье в гостиную.

Отвлечение

Попытка отвлечься от соблазна. Например, Дитер волевым усилием решает не смотреть на печенье, даже если оно лежит прямо перед его носом.

Переоценка

Изменение своего образа мыслей в отношении искушения с целью сделать его менее привлекательным. Например, Дитер может убедить себя в том, что печенье – калорийная бомба из жира и сахара и, вполне вероятно, вызовет у него расстройство желудка.

Запрет

При непосредственном столкновении с искушением Дитер пытается ему противостоять.

Авторы исследования провели два эксперимента с участием студентов родного университета, чтобы оценить эффективность этих пяти стратегий самоконтроля в достижении долгосрочных целей. Оказалось, что первые четыре стратегии, которые можно планировать заранее, более эффективны, чем последняя.То есть мы в состоянии активно инициировать самоконтроль, не дожидаясь столкновения с тем, что может оказаться сильнее нас. И те, кому это лучше удается, успешнее продвигаются к своим долгосрочным целям.

"