Posted 8 сентября 2021,, 08:17

Published 8 сентября 2021,, 08:17

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Ученые нашли фермент, ответственный за тяжелое течение COVID-19 у больных диабетом

Ученые нашли фермент, ответственный за тяжелое течение COVID-19 у больных диабетом

8 сентября 2021, 08:17
Фото: Медиахолдинг 1MI
Одним из основных факторов риска тяжелого течения коронавируса является диабет второго типа. Ученые Мичиганского университета выяснили, что виной тому фермент под названием SETDB2, который также задействован в процессах, при которых раны у больных диабетом долго не заживают.

Как сообщает медицинский портал Medical Xpress, ученые решили выяснить связь между диабетом и тяжелым течением коронавируса, которое в ряде случаев приводит к смерти больного. Исследование было начато с «мышиной» модели вируса. Тогда ученые обнаружили, что концентрация фермента SETDB2 у больных диабетом мышей была снижена в иммунных клетках, участвующих в воспалительной реакции. Аналогичная картина была и в случае с человеком.

Ученые отмечают, что уровень фермента в моделях мыши и человека снизился, когда воспаление усилилось. Вместе с тем, интерферон цитокин, необходимый для противовирусного иммунитета, увеличивает концентрацию SETDB2 при заживлении ран. Но у больных коронавирусом с диабетом уровень данного интерферона также оказался низким.

Чтобы проверить это, ученые ввели интерферон мышам, зараженным коронавирусом. Благодаря этому у них вырос уровень фермента SETDB2, а воспалительные процессы уменьшились. «Наше исследование показывает, что, возможно, если мы сможем нацелить интерферон на пациентов с диабетом, особенно на ранних стадиях их инфекции, это действительно может иметь большое значение», — считает один из авторов исследования Джеймс Мелвин.

"