Posted 8 сентября 2021,, 11:28

Published 8 сентября 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Особая связь: собаки реагируют на голос хозяина, как младенец на голос матери

Особая связь: собаки реагируют на голос хозяина, как младенец на голос матери

8 сентября 2021, 11:28
Фото: OverSixty 10 dogs that
Они и правда похожи на детей: новое исследование показало, что собаки реагируют на голос своего владельца особым образом – он генерирует у них такую же мозговую активность, как у новорожденного ребенка, слушающего мать.

Между собакой и человеком существует особая связь, показало исследование сотрудников Будапештского университета, опубликованное в журнале NeuroImage, сообщает Daily Mail. Ученые обнаружили, что собаки привязаны к самому голосу своего хозяина. Даже если он звучит в нейтральном тоне, это генерирует в мозгу животных реакции, связанные с вознаграждением. Эта мозговая активность очень похожа на ту, что происходит у новорожденного ребенка, слушающего свою мать. То есть отношения между владельцем собаки и его животным сродни отношениям между матерью и ее ребенком.

Исследователи изучили 16 домашних собак, среди которых были золотистые ретриверы, бордер-колли, китайская хохлатая собака, лабрадудль, керн-терьер, венгерская выжла и немецкая овчарка. Привязанность к хозяину оценивалось с помощью теста, в котором собаку помещали в комнату либо с незнакомцем, либо с владельцем. Ученые наблюдали за тем, как собаки реагировали на своего и чужого – через игру, приветствие, физический контакт и т.д., и измеряли активность мозга собак на МРТ.

Сканирование мозга показало, что центр вознаграждения в мозге собак был более чувствителен к голосу их владельца, чем к голосу знакомого человека. Более того, собаки, которые показали более тесную привязанность к хозяевам, показали еще более острую реакцию на голос владельца при сканировании мозга. При этом собаки отзывались не только на позитивное взаимодействие со своим «родителем», но и просто на звук его нейтрального голоса.

"