Posted 8 сентября 2021,, 10:18

Published 8 сентября 2021,, 10:18

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Генетики опасаются разведения «дизайнерских» кошек с рисунками по заказу

Генетики опасаются разведения «дизайнерских» кошек с рисунками по заказу

8 сентября 2021, 10:18
Фото: Cat Names Generator
Ученые сделали открытие, объясняющие, почему кошки полосатые. Однако понимание этого механизма может привести к тому, что им воспользуются заводчики, чтобы производить на свет «дизайнерских» кошек с рисунком по заказу.

То, что кошки полосаты, потому что их волосяные фолликулы вырабатывают разные типы пигмента меланина, было известно и раньше. Однако генетический механизм этого явления стал ясен лишь теперь, после открытия, сделанного сотрудниками Стэнфордского университета и Института биотехнологии HudsonAlpha в Хантсвилле, Алабама, сообщает NewScientist.

Любопытно, что теоретически новая работа основывается на открытиях знаменитого английского математика и криптолога Алана Тьюринга, который занимался не только взломами кодов. В 1952 году Тьюринг опубликовал статью «Химическая основа морфогенеза», где описал процесс реакционной диффузии, при котором два вещества, одно из которых стимулирует активность генов, а другое подавляет ее, могут приводить к регулярным чередующимся закономерностям.

Изучая кошачьи эмбрионы на разных стадиях развития, полученные в результате стерилизации диких кошек, американские ученые обнаружили, что в верхнем слое эмбриональной кожи чередовались толстые и тонкие области. Они соответствовали волосяным фолликулам, вырабатывающим различные типы меланина и появлявшимся на более поздней стадии развития эмбриона. Проанализировав экспрессию генов отдельных клеток кожи плода кошки, исследователи определили, что единственной молекулой, которая выделялась среди остальных, был ген Dkk4: в толстых и тонких участках ткани его количество отличалось. Именно из-за эмбриональных различий в экспрессии гена DKK4 кошки рождались на свет с разным рисунком и цветом меха. То же самое может относиться и к другим млекопитающим с узорчатым мехом – тиграм, гепардам и т.д.

Это открытие означает, что теоретически можно использовать ген DKK4 для создания кошек с определенными рисунками на шкуре. Однако авторы открытия считают это недопустимым, поскольку в мире и так слишком много кошек. «Мы были бы не слишком рады продвижению механизма, позволяющего людям создавать дизайнерских кошек, если это будет происходит в ущерб здоровью животных», – говорят авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications. ­

"