Posted 8 сентября 2017,, 11:55

Published 8 сентября 2017,, 11:55

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Ученые: геями не становятся - геями рождаются

Ученые: геями не становятся - геями рождаются

8 сентября 2017, 11:55
Исследователи из Стэнфордского университета разработали алгоритм, который с помощью глубокого обучения определяет сексуальную ориентацию человека по его фото.

Для обучения использовали 35 тысяч фотографий белых мужчин и женщин обеих ориентаций с сайта знакомств, - пишет сайт Open Science Framework

Классификатор научился верно определять ориентацию человека по одной фотографии в 81% случаев для мужчин и в 74% случаев для женщин. Люди справились с этой задачей хуже: 61% и 54% соответственно. Если алгоритму показать пять фотографий одного человека, точность классификации возрастает до 91% и 83% соответственно.

Особенности лица, которые классификатор посчитал ключевыми, включают постоянные (форма носа, челюсти) и временные (растительность на лице). Исследование показало, что гомосексуальные мужчины и женщины чаще имеют нетипичные для своего пола черты и выражение лица, а также растительность на нём. К примеру, мужчины-геи чаще имеют длинный нос, высокий лоб и узкие челюсти, а гомосексуальные женщины - более широкие челюсти и низкие лбы.

Это частично подтверждает теорию, согласно которой ориентация человека формируется ещё до его рождения, в утробе матери, а нетипичная ориентация связана с недостатком гормонов своего пола или избытком гормонов противоположного пола. Другими словами, если ориентацию можно настолько точно определить по лицу, то геями не становятся, а рождаются.

Фото: www.globallookpress.com

"