Posted 8 сентября 2017,, 07:23

Published 8 сентября 2017,, 07:23

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

На Солнце произошла еще одна крупная вспышка

На Солнце произошла еще одна крупная вспышка

8 сентября 2017, 07:23
Фото: pixabay
Минувшим вечером на Солнце зафиксировали ещё одну крупную вспышку, но не такую мощную, как предыдущая. Новой вспышке присвоили уровень мощности Х1.3. Также сообщается об одиннадцати вспышках класса C и выше.

О новой вспышке сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН). Согласно опубликованному графику вспышечной активности Солнца, новый всплеск произошёл в период с 17.20 до 17.55 по московскому времени. Вспышку зафиксировал американский спутник GOES-15.

Новую вспышку отнесли по мощность к классу Х, что означает класс наиболее мощных из вспышек. Ей присвоили рейтинг Х1.3. Напомним, что предыдущая вспышка была оценена специалистами в Х9.3.

Отмечается, что эта вспышка относится к серии выбросов, которая началась с 4 сентября. Сначала было зафиксировано пять вспышек класса М мощностью четыре-пять баллов. 6 сентября произошла вспышка X2.2, затем последовала мощная вспышка X9.3.

В Лаборатории ФИАН также уточняют, что уровень солнечной активности сейчас находится за пределами обычной цветовой шкалы, в которой насчитывается пять значений, от минимального зеленого и до максимального фиолетового. Ему присвоили рейтинг 10.3, что соответствует высшему черному уровню активности.

Напомним, что, по словам российских специалистов, предыдущая мощнейшая солнечная вспышка может вызвать отказы космической техники и систем связи. Также солнечная активность отразится на людях с хроническими заболеваниями, так как на Земле произойдет магнитная буря.

"