Posted 8 июля 2020,, 12:01

Published 8 июля 2020,, 12:01

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Плоды потепления: опасный вирус Зика скоро появится и в Европе

Плоды потепления: опасный вирус Зика скоро появится и в Европе

8 июля 2020, 12:01
В результате изменения климата комары, переносящие эту болезнь, наверняка станут осваивать более прохладные в прошлом регионы.
Сюжет
Болезни

Научный сайт New Scientist сообщает об исследовании ученых из Ливерпульского университета, посвященном тому, как изменение климата скажется на миграции комаров, переносящих вирус Зика.

Ирина Зиганшина

Исследователи провели опыты с двумя видами комаров, способных переносить вирус Зика и уже распространенных в умеренных регионах, – Aedesalbopictus и Ochlerotatusdetritus. Ученые подвергали этих комаров воздействию температур от 17 до 31°C и изучали их продолжительность жизни и способность переносить вирус. Оказалось, что вирус присутствовал в слюнных железах насекомых, то есть они несли инфекцию, при температуре 19°C и выше.

Комары не обладают способностью регулировать температуру тела, поэтому она равна температуре окружающей среды. Чем теплее погода, тем теплее комар, а это позволяет вирусу размножаться. Поэтому в южных странах, особенно в жаркое время года, часто происходят крупные вспышки вирусов, переносимых комарами. Вспышки вируса Зика уже случались в Южной и Центральной Америке, Юго-Восточной Азии и некоторых частях Африки.

При более низких температурах размножение вируса может занять так много времени, что комар умрет до того, как станет источником инфекции. Основываясь на продолжительности жизни комаров и их инфекционности, исследователи создали карты риска распространения вируса Зика в разных регионах мира. Сейчас лишь в нескольких районах Европы, например вдоль побережья Средиземного моря, достаточно тепло, чтобы люди могли быть инфицированы вирусом Зика.

Ученые использовали существующие модели изменения климата, чтобы узнать риск передачи вируса Зика в 2050-2080 году. Оказалось, что даже при оптимистичном сценарии, то есть если выбросы углекислого газа начнут снижаться в 2020 году и сократятся до нуля к 2100 году, зона риска распространения вируса Зика будет распространяться на южные штаты США, в Китай и Европу. А согласно самой радикальной модели глобального потепления, к 2080 году риск передачи вируса Зика возрастет в Южной и Восточной Европе, на севере США, в Северном Китае и на юге Японии.

Лихорадка Зика, которая возникает у инфицированных вирусом людей, считается в целом доброкачественным заболеванием: заболевший обычно отделывается лихорадкой и сыпью. Однако среди ученых есть версия, что вирус может иметь высокотератогенное действие и вызывать микроцефалию новорожденных, – случаев этого врожденного порока все больше в эндемичных по вирусу районах Бразилии.

На фото: Ochlerotatusdetritus – один из комаров, способных переносить вирус Зика, который уже распространен в регионах с умеренным климатом.

"