Posted 8 июня 2018,, 15:07

Published 8 июня 2018,, 15:07

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Ученые: забывчивость — это признак высокого интеллекта

Ученые: забывчивость — это признак высокого интеллекта

8 июня 2018, 15:07
Хорошая память вовсе не означает, что ее обладатель умен

Обычно считается, что забывчивость – это признак либо низких интеллектуальных способностей, либо – их угасания. Однако, совсем недавно ученые выяснили, что это не так, и что забывчивость является частью нашего интеллекта, а забыть что-то не менее важно, чем что-то вспомнить

Такие выводы сделали канадские психологи и нейробиологи, изучив большой массив данных о работе памяти. Исследователи предлагают, чтобы роль памяти заключалась не в сохранении точной информации, а в руководстве и оптимизации интеллектуального принятия решений.

Реальная цель памяти — оптимизировать процесс принятия решений,— говорит один из авторов нового исследования доцент У. Т. Скарборо. - Важно, чтобы мозг забывал о несущественных деталях и вместо этого фокусировался на материалах, которые помогут принимать решения в реальном мире.

Когда вы помните только суть беседы или встречи, а не каждую их деталь, это означает, что ваш мозг забывает детали, но создает усеченные воспоминания, которые более полезны для принятия решений и прогнозирования будущего.

Раньше в нейробиологических исследованиях памяти основное внимание уделялось клеточным механизмам, связанным с хранением информации, известной, как постоянство, но гораздо меньше внимания уделялось тому, что участвует в процессе забывания.

До сих пор часто предполагалось, что невозможность запоминания сводится к отказу механизмов, связанных с хранением или отзывом информации.

Теперь же все иначе.

«Мы находим множество доказательств о том, что существуют механизмы, которые способствуют снижению памяти и что они отличаются от тех, которые занимаются хранением информации», — говорит Пол Франкланд.

Другими словами, наш мозг активно работает, забывая ключи на комоде. И по уважительным причинам.

Одним из таких механизмов является ослабление или устранение синаптических связей между нейронами, в которых закодированы воспоминания. Другой механизм — это генерация новых нейронов в гиппокампе. Когда новые нейроны интегрируются в гиппокамп, новые соединения меняют существующие схемы и перезаписывают память, хранящуюся в этих цепях, что затрудняет доступ к ним. Этим можно объяснить, почему дети, чьи гиппокампы еще мало заполнены, помнят столько информации.

Почему же наш мозг тратит столько энергии на забывание, и так мало энергии на запоминание?

По мнению ученых, есть две очень веские причины, по которым вы можете помнить хотя бы часть информации, с которой сталкиваетесь, но в постоянно меняющемся мире старая информация устаревает и не так важна для запоминания.

Если вы пытаетесь перемещаться по миру, ваш мозг постоянно впитывает много противоречивых воспоминаний, это затрудняет принятие вами обоснованного решения.

Способ забыть помогает нам принимать более правильные решения, позволяя менять прошлые события на новые. В искусственном интеллекте этот принцип называется регуляцией. Он работает, создавая простые компьютерные модели, которые определяют приоритеты основной информации, но устраняют конкретные детали при анализе огромных наборов данных, позволяя таким образом дать им более широкое применение.

Полностью здесь

"