Posted 8 мая 2020,, 12:46

Published 8 мая 2020,, 12:46

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Ученые: витамин D помогает выжить зараженным COVID-19

Ученые: витамин D помогает выжить зараженным COVID-19

8 мая 2020, 12:46
Жители Северной Европы пострадали от коронавируса меньше, потому что не боятся солнца и едят рыбу

Авторы двух независимых исследований одновременно пришли в выводу о связи между низким уровнем витамина D в популяции и высокой смертностью от COVID-19.

Ирина Зиганшина

Предыдущие исследования уже демонстрировали связь между низким уровнем витамина D и восприимчивостью к острым инфекциям дыхательных путей. Предполагается, например, что витамин D способен предотвращать высвобождение слишком большого количества противовоспалительных цитокинов – молекул, участвующих в иммунном ответе. Последнее играет важнейшую роль во время пандемии COVID-19, поскольку коронавирус, как известно, может вызывать избыточную активность цитокинов, проявляющуюся в т.н. цитокиновом шторме и зачастую приводящую к летальному исходу.

Исследователи из Университета Англия Раскин (Кембридж) и Госпиталя королевы Елизаветы в Кингс-Линн, опубликовавшие работу в журнале Aging Clinical and Experimental Research, сопоставили средние уровни витамина D для 20 европейских стран, а также заболеваемость и смертность, вызванные COVID-19, и обнаружили, что эти показатели связаны.

Например, в Италии и Испании показатели смертности от COVID-19 очень высоки, а средний уровень витамина D в обеих странах ниже, чем в большинстве стран Северной Европы. Отчасти это объясняется тем, что люди в Южной Европе, особенно пожилые, которых здесь очень много, избегают сильного солнца, а пигментация кожи снижает естественный синтез витамина D.

Самые высокие средние уровни витамина D – у жителей Северной Европы: это может быть связано с активным потреблением рыбы и добавок витамина D, а также с тем, что люди тут не так активно избегают солнца. При этом скандинавские страны входят в число стран с самой низкой заболеваемостью COVID-19 и самым низким уровнем смертности на душу населения в Европе.

Сильнее всего связь витамина D и коронавируса сказывается на пожилых людях: более ранние исследования показывали, что 75% обитателей домов престарелых имели серьезный дефицит витамина D, и именно старики стали главными жертвами COVID-19.

К аналогичным результатам пришли и авторы другого исследования, результаты которого только что появились на ресурсе medRxiv. Сотрудники Северо-Западного университета (Чикаго) проанализировали данные из больниц Китая, Франции, Германии, Италии, Ирана, Южной Кореи, Испании, Швейцарии, Великобритании и США и тоже обнаружили сильную корреляцию между тяжелым дефицитом витамина D и уровнем смертности.

Американские ученые также склонны связывать уровень витамин D и возможность цитокинового шторма. Как они полагают, здоровый уровень витамина D может сократить осложнения и смерть от COVID-19 в два раза. Это не предотвращает инфицирования, однако нормализует иммунный ответ и благодаря этому заставляет болезнь протекать в более легкой форме. Американцы также считают, что эта корреляция помогает объяснить некоторые тайны, окружающие болезнь, – например, почему от нее почти не умирают дети. Объяснение в том, что дети появляются на свет с врожденным иммунитетом, но еще не имеют достаточно развитого приобретенного – а именно он, как правило, склонен к чрезмерной реакции.

"