Posted 8 мая 2020,, 12:47

Published 8 мая 2020,, 12:47

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Главное – дистанция: летняя погода сама по себе не остановит коронавирус

Главное – дистанция: летняя погода сама по себе не остановит коронавирус

8 мая 2020, 12:47
Ученые считают, что солнца и тепла недостаточно, чтобы отказаться от социального дистанцирования
Сюжет
Климат

Все мы надеемся, что наступающее лето замедлит пандемию коронавируса, и эти надежды подкрепляются рядом научных исследований, авторы которых приходят к выводу, что высокая температура и влажность губительно действуют на SARS-CoV-19.

Ирина Зиганшина

Однако новая работа канадских и швейцарских эпидемиологов, опубликованная в издании Canadian Medical Association Journal, показывает, что колебания температуры и влажности практически не влияют на распространение пандемии.

Одна из причин этого – у большинства людей нет иммунитета к новому вирусу, так что он легко распространяется даже в отсутствие каких-либо благоприятных условий. Повлиять на это распространение могут лишь меры по социальному дистанцированию.

Используя глобальные данные, авторы работы провели исследование, в ходе которого изучили обстановку в 144 странах или «геополитических зонах» по всему миру. Ученые выяснили погодные условия: температуру, влажность, а также меры общественного здравоохранения, принятые в этих странах с 7 по 13 марта. А затем проследили, как с 21 по 27 марта, то есть после 14-дневного инкубационного периода, там росла заболеваемости COVID-19. В общей сложности в этих странах на тот момент было более 375 600 подтвержденных случаев COVID-19.

В выборку вошли страны разных климатических зон, от Канады и США до тропиков, однако никакого влияния жары на прогрессирование пандемии обнаружено не было, а влажность имела лишь очень слабую связь с уменьшением распространения инфекции. Гораздо более важными оказались закрытие школ, социальное дистанцирование и запрет многолюдных собраний, и чем больше было подобных вмешательств, тем ниже был эпидемический рост.

Лето не заставит коронавирус исчезнуть, резюмируют авторы. Помнить это тем более важно, что многие страны уже ослабляют карантинные мероприятия, в то время как они сейчас – единственное, что работает на ослабление пандемии.

"