Posted 8 марта 2019,, 12:39

Published 8 марта 2019,, 12:39

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Астрономы взвесили Млечный путь

Астрономы взвесили Млечный путь

8 марта 2019, 12:39
Европейское космическое агентство(EAS) установило приблизительную массу Млечного Пути - галактики, в которой находится наша Солнечная система. Вес Млечного пути составил 1,5 триллиона солнечных масс.

Вычисления были осуществлены на основе объединения данных, полученных от миссии телескопа ESA Gaia и наблюдений, проведенных с помощью космического телескопа Hubble, говорится в сообщении на сайте агентства.

Предыдущие расчеты давали разброс от 500 миллиардов до 3 триллионов масс Солнца.

Как отмечается в заявлении ЕКА, столь сильное различие в оценках "в основном связано с разницей в методах вычисления распределения в Галактике темной материи, на которую приходится ее 90% массы". Поскольку темная материя не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, это затрудняет или даже делает невозможным ее прямое наблюдение.

Непосредственно масса планет составляет лишь небольшую часть массы Млечного Пути, отмечают астрономы ЕКА. Они сообщают, что в этой связи вычисления были ими произведены методом, основанным на измерении скоростей шаровых скоплений - плотных звездных групп, которые вращаются вокруг спирального диска галактики на большом от него удалении.

"Чем выше масса галактики, тем быстрее скопления движутся под действием гравитации", - объяснил профессор Вин Эванс из Кембриджского университета.

Они пришли к выводу, что масса галактики в 1,5 трлн раз больше массы Солнца (1,9885⋅1030 кг).

"