Posted 7 декабря 2017,, 10:22

Published 7 декабря 2017,, 10:22

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Медики научились распознавать склонность к суициду по МРТ

Медики научились распознавать склонность к суициду по МРТ

7 декабря 2017, 10:22
Они создали нейронную сеть, умеющую распознавать эмоциональное состояние, ведущее к попыткам самоубийства, и предсказывать такие попытки с точностью до 91 процента.

Предсказать возможную попытку самоубийства психологи пытались давно, но эти попытки сводились в основном к беседам и опросам, - пишет со ссылкой на статью в журнале Nature Human Behaviour. Даже потенциальные самоубийцы, регулярно посещающие своего психолога, часто не хотят признаться в таких планах. Ученые университета Карнеги создали искусственный интеллект, способный распознавать намерения самоубийцы.

Они отобрали 17 добровольцев, потенциально склонных к суициду и столько же здоровых человек. На томографе исследователи получили данные об активности различных областей их головного мозга в ответ на перечень слов, которые им зачитывались.

В результате получилось, что сильно окрашенные негативными эмоциями понятия (смерть или жестокость) вызывали различный ответ в левой верхней части передней коры и в передней поясной коре, то есть в тех областях мозга, которые связаны с самоидентификацией, эмоциями и принятием решений.

На основе этих данных, ученые создали и обучили нейронную сеть, которой вполне достаточно данных МРТ, чтобы успешно определить состояние 15 из 17 склонных к суициду и 16 из 17 человек в контрольной группе.Метод, конечно же, хороший, только кто из замышляющих суицид отправится перед этим делать МРТ?

"