Posted 7 октября 2017,, 10:55

Published 7 октября 2017,, 10:55

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

"Польза не доказана": гомеопатические таблетки маркируют предупреждением

"Польза не доказана": гомеопатические таблетки маркируют предупреждением

7 октября 2017, 10:55
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий снабдить упаковки с гомеопатическими средствами специальной надписью, информирующей потребителя о недоказанной эффективности лечения гомеопатией.

Как сообщает "Коммерсант", на этой неделе сенатор от Владимирской области Антон Беляков внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий ограничить рекламу гомеопатических препаратов. Она должна быть разрешена только на выставках, конференциях и других мероприятиях для врачей и фармацевтов и в специализированных медицинских изданиях.

Также сенатор выступает за введение специальной маркировки для упаковок гомеопатических препаратов. Как следует из документа, на них нужно наносить надпись, сообщающую потребителю о том, что препарат является гомеопатическим и не обладает «клинически доказанными лечебными свойствами».

Как следует из пояснительной записки к документу, актуальность наличия такой надписи вызвана высокой популярностью гомеопатии в разных сегментах, включая даже противоопухолевый. Хотя сами препараты безвредны, пациенты часто принимают их вместо лекарств с доказанным эффектом — что позволяет их болезни развиваться.

Причиной популярности гомеопатии господин Беляков видит рекламу, которая, по его мнению, не должна быть доступна потребителю на тех же условиях, что и реклама лекарств.

Ранее Минздрав сообщал, что не предлагает пациентам государственных клиник и больниц гомеопатические препараты. С таким заявлением ведомство выступило после публикации меморандума Российской академии наук , в котором утверждалась ненаучность лечения гомеопатией. В сентябре текущего года аналогичное заявление распространил и Научный консультативный совет европейских академий (EASAC), назвав гомеопатию «бессмысленной». Впрочем, закупка гомеопатии за бюджетные средства — пока обычная практика и для европейских стран: в 2017 году от этого отказалась только Великобритания.

Данные о состоянии гомеопатического сегмента на российском рынке лекарств и БАДов, впрочем, свидетельствуют о падении интереса населения к гомеопатическим препаратам.

"