Posted 7 сентября 2021,, 10:51

Published 7 сентября 2021,, 10:51

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Ветеринары назвали самые чистоплотные, пугливые и агрессивные породы кошек

Ветеринары назвали самые чистоплотные, пугливые и агрессивные породы кошек

7 сентября 2021, 10:51
Фото: Phys.org
Генетики и ветеринары из Хельсинкского университета выявили главные личностные и поведенческие черты кошек и определили, какие из них свойственны популярным породам. Русская голубая, например, оказалась самой пугливой, а сиамская – самой чистоплотной.

Кошки – самые распространенные в мире домашние животные. Однако, если сравнивать с собаками, об их поведении и личностных чертах нам известно гораздо меньше. А понимать кошек надо хотя бы затем, чтобы решать такие проблемы, как необъяснимая агрессия или отказ ходить в лоток.

Финские исследователи разработали комплексный опросник для изучения личности и поведения кошек, сообщает phys.org, и опросили хозяев 4300 кошек, представляющих 26 пород. Вот некоторые результаты исследования.

  • Ученые выявили у кошек семь главных личностных и поведенческих черт: активность/игривость; боязливость; агрессия по отношению к людям; общительность по отношению к людям; общительность по отношению к кошкам; проблемы с туалетом (облегчение в неподходящих местах, аккуратность с точки зрения чистоты лотков); чистоплотность.
  • Четкие личностные различия можно увидеть не только между конкретными кошками, но и между разными породами. Например, самой пугливой породой оказалась русская голубая, а наименее пугливой – абиссинская. Бенгальская порода была самой активной, в персы и экзоты – самыми пассивными. Породами, которым свойствен чрезмерный уход за собой, оказались сиамская и балийская кошка. Турецкий ван оказался самой агрессивной по отношению к людям и самой необщительной по отношению к сородичам кошкой.

Исследование финских ученых ­– самое обширное на сегодняшний день. Владельцы кошек заполняли анкеты несколько раз: цель состояла в том, чтобы информация была надежной и по возможности предоставлялась разными респондентами.

"