Posted 7 июля 2017,, 19:23

Published 7 июля 2017,, 19:23

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Музыка изменяет человеческий мозг

Музыка изменяет человеческий мозг

7 июля 2017, 19:23
Фото: pixabay
Ученые установили, что музыка способна изменить мозг человека и помочь запомнить новые движения. Это свойство можно использовать при восстановлении пациентов, перенесших инсульт.

Как пишет The Daily Mail, ученые из Университета Эдинбурга заметили, что музыка способствует запоминанию новых движений, например танцевальных или поз в йоге. Благодаря музыкальному сопровождению, усиливаются связи между зонами мозга, обрабатывающими звуки и контролирующими движения.

Специалисты полагают, что это открытие может совершить настоящий прорыв в лечении двигательных нарушений у детей или в реабилитации после инсульта.

Музыка сама заставляет людей двигаться, а если добавить музыкальные подсказки в процессе усвоения новых движений или в процессе выполнения какого-нибудь двигательного задания, то возможно качественно изменить структуру белого вещества мозга.

Специалисты провели эксперимент с участием добровольцев. Людей разбили на две группы и попросили выполнить задание, заучить последовательность движений пальцев левой руки, которая не являлась у добровольцев ведущей. Первой группе в обучении помогали определенные музыкальные мелодии с акцентами, связанными с движениями. Вторая группа работала без музыкального сопровожденияю

Через четыре недели обе группы показали, что хорошо заучили последовательности. Но МРТ головного мозга выявила особенность. У первой группы отмечался рост числа нейронных связей в правой части мозга, то есть музыка действительно изменила мозг участников.

"