Posted 7 апреля 2022,, 10:59

Published 7 апреля 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Разработан суперточный анализ крови для определения риска инфаркта и инсульта

Разработан суперточный анализ крови для определения риска инфаркта и инсульта

7 апреля 2022, 10:59
Фото: Medical Device Network
Он дает прогноз на основе показателей 27 белков.

Американские ученые из компании SomaLogic разработали анализ крови, предсказывающий, рискует ли пациент в ближайшие четыре года столкнуться с инфарктом, инсультом, сердечной недостаточностью или умереть по одной из этих причин. Об этом со ссылкой на публикацию в журнале Science Translational Medicine пишет The Guardian. Новый анализ примерно в два раза точнее, чем существующие сейчас. Благодаря ему врач может определить, работают ли прописанные пациенту препараты и не нужно ли изменить схему лечения.

В процессе исследования медики проанализировали 5000 белков в образцах плазмы крови 22 849 человек и выявили 27 белков, соотношение показателей которых демонстрирует четырехлетнюю вероятность одного из перечисленных заболеваний или смерти от него. Новый метод работает в два раза точнее, чем существующая система показателей риска сердечно-сосудистых событий, включающая в себя возраст, пол, расу, историю болезни, уровень холестерина и кровяное давление пациента.

Новый тест также способен оценить риск тех, кто уже пережил инфаркт или инсульт или принимает лекарства от других болезней. Обычно все это усложняет картину и негативно влияет на точность прогноза.

Тест уже используется в некоторых медицинских учреждениях США.

"