Posted 7 февраля 2022,, 12:10

Published 7 февраля 2022,, 12:10

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Экологи определили ущерб, причиняемый заповедникам собачьими экскрементами

Экологи определили ущерб, причиняемый заповедникам собачьими экскрементами

7 февраля 2022, 12:10
Фото: Top Dog Tips
Исследование показало, что моча и фекалии, которые оставляют на особо охраняемых территориях друзья человека, оседают в земле в количествах, способных нанести серьезный ущерб дикой природе.

В научном издании Ecological Solutions and Evidence опубликовано исследование экологов из Университета Гента, которые подсчитали урон, наносимый домашними собаками природе, сообщает The Guardian. Для этого ученые определили численность собак, побывавших за полтора года в четырех заповедниках на окраине бельгийского Гента, и объединили эти данные с уровнями азота и фосфора, которые выделяют животные. В результате выяснилось, что за год во время прогулок средняя домашняя собака оставляет с мочой и экскрементами на территории в один гектар 11 кг азота и 5 кг фосфора. Такие уровни вполне сопоставимы с загрязнениями, которые на природу оказывает сельское хозяйство, промышленность и транспорт, – в среднем от 5 кг до 25 кг азота.

Многие собачники думают, что фекалии их питомцев – «органика», которая лишь полезна земле. В действительности же большинство экосистем представляют собой среду с низким содержанием питательных веществ, и чрезмерное удобрение снижает биоразнообразие, позволяя таким растениям, как крапива и борщевик, вытеснять другие.

«Азоту, который выделяется в воздух в результате сельского хозяйства, промышленности и дорожного движения, уделяется огромное внимание, но собаками в этом отношении полностью пренебрегают, – пишут авторы исследования. – Конечно, прогулки на природе оказывают благотворное воздействие, как физическое, так и психологическое, на владельцев и их собак, при этом в землю выделяется значительное количество питательных веществ, что является недостатком».

Даже если собачники будут убирать за своими питомцами фекалии и решат тем самым проблему фосфора, в земле все равно останется значительное количество азота, выделяемое с мочой. Поэтому, чтобы защитить хрупкие экосистемы и спасти растения, птиц и животных, необходимо вводить полный запрет на выгул собак. Предыдущие исследования показали, что высокий уровень питательных веществ может сохраняться в земле даже через три года после запрета на выгул собак.

Как утверждают исследователи, эти подсчеты можно экстраполировать на любую страну Европы, где в общей сложности живет около 87 миллионов собак.

"