Posted 6 ноября 2021,, 09:27

Published 6 ноября 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Ученые заявили, что коронавирус способен поражать внутреннее ухо

Ученые заявили, что коронавирус способен поражать внутреннее ухо

6 ноября 2021, 09:27
Американские исследователи выяснили, что вирус SARS-CoV-2 оказывает влияние на структуры внутреннего уха, попадая в него различными путями - он способен проникнуть в мозг и инфицировать черепные нервы.

Как сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук», ученые, которые занимаются проблемой поражений внутреннего уха, использовали образцы тканей, взятые при операциях, и клеточные модели для создания которых применялись клетки кожи. Их перепрограммировмали, возвратив состояние стволовых клеток, а после получили из них различные типы клеток внутреннего уха.

Так ученые смогли доказать, что два типа клеток внутреннего уха уязвимы перед SARS-CoV-2, поскольку у них имеется белок-рецептор АСЕ1 и ферменты-помощники, которые вирус использует для заражения. Слуховые волосковые клетки, которые принимают звуковые сигналы, оказались главными мишенями вируса. Также под удар попали и шванновские клетки, которые образуют длинные отростки нейронов, по которым мозг получает нервный импульс от слухового анализатора.

Выводы, сделанные учеными в ходе эксперимента, подкрепляются и результатами обследования больных коронавирусом, поскольку у них проявлялись симптомы поражения внутреннего уха: шум в ушах, головокружение, снижение слуха разной степени.

- Проникнуть в ухо вирус может разными путями. Например, через евстахиеву трубу - канал, соединяющий полость среднего уха с носоглоткой, либо через область выхода из носа обонятельных нервов. А может сначала попасть в мозг и инфицировать черепные нервы, среди которых есть и те, что иннервируют внутреннее ухо, - уточнили исследователи.

Напомним, что в числе осложнений после перенесенного коронавируса специалисты Минздрава РФ называли проблемы с центральной нервной системой. Переболевшие ковидом нередко жалуются на апатию или более агрессивное поведение. У них часто портятся зрение и слух, происходит выпадение волос.

"