Posted 6 ноября 2019,, 12:46

Published 6 ноября 2019,, 12:46

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Скончался знаменитый российский генетик, академик Константин Скрябин

Скончался знаменитый российский генетик, академик Константин Скрябин

6 ноября 2019, 12:46
Фото: Сайт Российской Академии Наук
Скончавшийся на 72-м году жизни академик Российской академии наук Константин Скрябин был одним из первых, кто начал геномные исследования в СССР и одним из крупнейших российских учёных. Он был продолжателем знаменитой династии выдающихся ученых-биологов Скрябиных.

В сферу интересов Константина Скрябина входили структурная и функциональная геномика, генетическая инженерия, системная биология, в том числе расшифровка структур геномов и анализ генетических полиморфизмов с использованием достижений нанобиотехнологии, моделирование процессов развития, создание нановакцин и других биологически активных наноструктур для применения в медицине, - сообщает агентство РИА "Новости".

В 1970-1980-е годы Константин Скрябин был одним из основных организаторов работ в СССР по расшифровке геномов живых организмов. С 1991 года возглавлял один из крупнейших российских биотехнологических центров "Биоинженерия". При участии и под руководством учёного шли передовые исследования в области молекулярной биологии и генетической инженерии, результаты которых использовались на практике. Также он был и организатором работ по крупномасштабной характеристике генетических особенностей населения России, в результате которых были составлены генетические карты жителей страны. Эти исследования имеют большое значение в установлении взаимосвязей между генами и предрасположенностью людей к различным болезням, обеспечивают возможность составления индивидуального "генетического паспорта" человека.

Друг ученого, писатель Виктор Ерофеев, говорит что для академика было очень важно создавать "генетические паспорта" будущего, которые помогали бы людям быть здоровыми. "Было такое ощущение, что когда приедешь к нему на дачу в Звенигород, то получишь заряд тонизирующей энергии", - отметил писатель."Он меня наводил и на некоторые идеи", - сказал Виктор Ерофеев. Ученый стал прототипом для одного из персонажей писателя.

"