Posted 6 ноября 2019,, 09:45

Published 6 ноября 2019,, 09:45

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Не кантовать! Физическая работа может быть смертельно опасной

Не кантовать! Физическая работа может быть смертельно опасной

6 ноября 2019, 09:45
Постоянные физические нагрузки на работе не укрепляют сердечно-сосудистую систему, а разрушают ее
Сюжет
Болезни

Сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смертности в мире, а физическая активность считается одним из самых действенных способов профилактики инсульта и инфаркта. Однако медики предупреждают: не всякая нагрузка полезна и безопасна.

Ирина Зиганшина

Под выражением «физическая активность» можно подразумевать что угодно: регулярные занятия спортом, перетаскивание тяжелых грузов, прогулку… Исследование французских и австралийских медиков, опубликованное в журнале «Гипертония» (Hypertension), – попытка проверить, как отражаются на здоровье столь разные нагрузки, и выяснить, не может ли физическая активность при некоторых обстоятельствах – к примеру таких, как регулярное таскание тяжестей на работе - оказаться вредной.

В основу работы легли данные крупного исследования, которое в течение 10 лет проводилось в Париже с участием более чем 10 000 добровольцев в возрасте от 50 до 75 лет. Участники заполняли анкету, в которой отражалась их физическая активность в трех различных контекстах: спорт, нагрузки на работе (например, перенос грузов) и физическая активность в свободное время (например, садоводство). Затем медики оценивали сердечно-сосудистое здоровье участников на основе состояния их артерий, используя УЗИ сонной артерии.

Таким образом можно измерить чувствительность барорефлекса – механизма адаптации к резким изменениям артериального давления: чтобы скомпенсировать подъем давления, в организме здорового человека частота и сила сердечных сокращений снижаются, так что артерии расслабляются и не препятствуют кровотоку. Когда эта система нарушена, есть риск остановки сердца.

Исследователи изучали два компонента барорефлекса: механический оценивают через измерение артериальной жесткости, а нервный - через измерение нервных импульсов, посылаемых рецепторами на стенках артерии в ответ на растяжение сосуда. Аномалии в механическом компоненте обычно связаны со старением сердечно-сосудистой системы, аномалии в нервном вызывают нарушения сердечного ритма, которые могут привести к остановке сердца.

Исследование показало, что высокоинтенсивный спортивный тренинг связан с улучшением нейронного барорефлекса. А вот физическая активность на работе, например регулярное ношение грузов, способствует аномальному нервному барорефлексу и большей артериальной жесткости. Такая активность может быть опасной, поскольку способствует нарушениям сердечного ритма.

Авторы работы подчеркивают, что не всякое движение на работе однозначно вредно, но деятельность, требующая постоянных и значительных физических затрат, вроде таскания тяжестей, для сердца может быть вредна.

"