Posted 6 августа 2019,, 12:19

Published 6 августа 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Японии разработали робохвост для человека

В Японии разработали робохвост для человека

6 августа 2019, 12:19
Фото: YouTube
Изобретатели из Университета Кейо в Японии показали свою новую разработку - носимый человеческий анимированный хвост, внешне напоминающий хвост динозавра или крокодила. По мнению исследователей благодаря этому устройству можно будет улучшить баланс и ловкость человека.

Как сообщает Ридус, искусственный хвост назвали Arque, и разработчики предложили применять его рабочим или грузчикам, чтобы не надрывать спины во время тяжелого труда.

Японцы убеждены, за за этой технологией - большое будущее. Отмечается, что на создание Arque исследователей вдохновили обезьяны. Эти животные используют хвосты не только как дополнительную конечность для захвата, но также для балансировки во время прыжков.

Хвост представляет собой сцепленные пластиковые позвонки, а его дизайн скопировали с нижнего придатка тела морского конька. В зависимости габаритов человека ему может быть подобран комфортный в носке хвост.

Несмотря на большие размеры устройства, оно не требует особых физических усилий при ношении. Хвост приводится в движение воздушным компрессором, функционирующем на батареях. В перспективе исследователи планируют оборудовать его искусственными мышцами.

Хвост был создан как замена экзоскелетам, которые, несмотря на то, что облегчают работу, не очень удобны в применении. Робохвост можно быстро как надевать, так и снимать.

"