Posted 6 июля 2020,, 10:28

Published 6 июля 2020,, 10:28

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Китай не виноват? Коронавирус был на планете задолго до вспышки в Ухане

Китай не виноват? Коронавирус был на планете задолго до вспышки в Ухане

6 июля 2020, 10:28
Известный оксфордский ученый собрал многочисленные свидетельства, указывающие на то, что SARS-CoV-2 отнюдь не китайского происхождения

Профессор Том Джефферсон из Центра доказательной медицины (CEBM) Оксфордского университета в интервью Daily Telegraph заявил, что коронавирус мог обнаружить свое присутствие в мире где и когда угодно: для этого лишь требовались благоприятные условия.

Ирина Зиганшина

Как считает профессор Джефферсон, своим необъяснимым появлением нынешняя пандемия во многом напоминает «испанку»: «В 1918 году около 30% населения Западного Самоа умерло от испанского гриппа, хотя у них не было никакой связи с внешним миром. Объяснение этому может быть только одно: эти агенты ниоткуда не приходят и не уходят.Они всегда здесь и проявляются, когда что-то провоцирует их на это. Может быть, это плотность людей или условия окружающей среды. В любом случае это именно то, что мы должны искать».

Версия оксфордского ученого согласуется с последними открытиями, свидетельствующими о том, что коронавирус циркулировал в разных частях света задолго до уханьской вспышки. Так, испанские вирусологи на прошлой неделе заявили, что обнаружили ковидные следы в пробах сточных вод начиная с марта 2019 года, то есть почти за год до того, как пандемия поразила Европу.

Как считают испанцы, в тот раз никто не обратил внимания на новую болезнь, потому что был сезон гриппа, и ничего другого никто не искал.В Италию коронавирус тоже пришел еще в прошлом году: сточные воды Милана и Турина были заражены им в декабре.А бразильские исследователи утверждают, что обнаружили следы вируса при анализе проб сточных вод, взятых в городе Флорианополисе в ноябре.

Как полагает профессор Джефферсон, эти свидетельства огромного количества вируса в сточных водах повсюду доказывают, что существует фекальная передача, и он может инфицировать через канализацию или общий туалет. Есть вероятность, что идеальная температура для выживания вируса - это +4°С. Именно такая температура была во многих пробах сточных вод, где обнаружилась инфекция, считает Джефферсон. Это же объясняет, почему кластерами распространения коронавируса все чаще становятся мясокомбинаты и предприятия пищевой промышленности, – температуры там как раз около 4°С.

"