Posted 6 июня 2020,, 07:59

Published 6 июня 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Астрономы нашли "двойника" Земли

Астрономы нашли "двойника" Земли

6 июня 2020, 07:59
Фото: vladtime.ru
Обнаружена планета, напоминающая Землю по размеру и расстоянию до родительской звезды, похожей, в свою очередь, на Солнце.

Такая комбинация сходств невероятно редка, утверждают специалисты, а потому найденное небесное тело может стать одним из лучших кандидатов на роль обитаемой планеты, сообщает журнал Astronomy & Astrophysics.

В случае, когда планета получает от звезды такое количество тепла, чтобы на ее поверхности могла бы существовать вода (при наличии подходящей атмосферы), то считается, что небесное тело находится в зоне обитаемости своего солнца. Такая планета наиболее подходит для поиска на ней жизни.

При этом большинство подобных планет, известных ученым, вращаются вокруг красных карликов – небольших и относительно холодных звезд, к типу которых относятся свыше 70% светил Галактики. На таких звездах зачастую происходят грандиозные вспышки, которые могут уничтожить и жизнь, и атмосферу.

Звезды же солнечного типа спокойнее, но встречаются они гораздо реже. Их всего считанные проценты в Галактике.

Кроме того, чтобы убедиться в существовании экзопланеты у таких светил, необходимо зафиксировать несколько ее оборотов вокруг звезды. Например, чтобы Землю смогли обнаружить инопланетяне, им придется наблюдать за Солнцем на протяжении нескольких лет.

Ученые подчеркивают, что самые перспективные с точки зрения обитаемости миры являются, пожалуй, самыми неуловимыми.

Напомним, что уже в сентябре этого года Китай планирует запустить самый большой в мире радиотелескоп, который будет специализироваться на поиске внеземных цивилизаций.

"