Posted 6 мая 2022,, 12:14

Published 6 мая 2022,, 12:14

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Минус 24 кг: инъекция от ожирения работает не хуже скальпеля хирурга

Минус 24 кг: инъекция от ожирения работает не хуже скальпеля хирурга

6 мая 2022, 12:14
Фото: Medpage Today
Участники испытаний потеряли в среднем 22,5% массы тела.

Американский фармацевтический гигант Eli Lilly, который разрабатывает препарат от ожирения, сообщил о результатах клинических испытаний. Они оказались впечатляющими даже для специалистов: в среднем участники испытаний потеряли 24 кг, или 22,5% массы тела, пишет NewScientist. Это сравнимо с тем, сколько люди теряют после успешной бариатрической хирургии, в ходе которой уменьшают объем желудка или «выключают» сегмент кишки.

Новый препарат тирцепатид представляет собой синтетическую имитацию естественных гормонов GLP-1 и GIP, которые выделяются в кишечнике после еды и дают ощущение сытости. В его испытаниях принимали участие более 2500 человек из девяти стран, которые перед началом эксперимента весили в среднем 105 килограммов. В течение 72 недель они еженедельно делали себе инъекции тирцепатида в низких, средних или высоких дозах или же плацебо, не зная, что именно принимают.

Наилучший эффект показали самые высокие дозы тирзепатида – они привели к потере веса в среднем на 24 килограмма, это примерно 22,5% массы тела. Для сравнения, участники, принимавшие плацебо, потеряли в среднем всего 2 килограмма.

Тирцепатид может вызывать побочные эффекты: тошноту, рвоту, диарею, запор, которые усиливаются при более высоких дозах. Однако этого, скорее всего, можно избежать, если начинать прием с низких доз, постепенно увеличивая их. В отличие от бариатрии, после которой обильная еда уже невозможна, инъекции можно на время отменить, чтобы, например, поучаствовать в застолье. Однако, в отличие от операции, которая делается раз и навсегда, инъекции потребуется делать на постоянной основе.

"