Posted 6 апреля 2022,, 12:07

Published 6 апреля 2022,, 12:07

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Микропластик впервые обнаружен в легких живых людей

Микропластик впервые обнаружен в легких живых людей

6 апреля 2022, 12:07
Фото: Plastic Health Coalition
Это значит, что мы вдыхаем частицы пластика из воздуха.

Ученые из Университета Халла (Великобритания) сообщили, что обнаружили микропластики в легких живых людей, пишет Daily Mail со ссылкой на публикацию в научном издании Science of the Total Environment. К микропластикам относят пластиковые частицы диаметром менее 5 мм. В прошлом они обнаруживались в легких при вскрытии трупов, однако описанный случай – первый в истории, когда пластики в легких живых людей, причем в самой глубокой части органа дыхания. Ранее считалось, что это невозможно из-за узости дыхательных путей.

Ученые исследовали 13 образцов легочной ткани, которые были получены от живых пациентов во время хирургических операций. В 11 из них обнаружили 39 фрагмента микропластика. Все частицы относились к 12 типам пластика, который встречается в упаковке, бутылках, одежде, веревках/шпагате. У пациентов мужского пола микропластика в легких было значительно больше, чем у женщин.

11 микропластиков были обнаружены в верхней части легкого, семь – в средней части и 21 – в нижней, что стало сюрпризом. Поскольку дыхательные пути в нижних частях легких более узкие, логично было предполагать, что частицы пластика будут отфильтрованы и не смогут проникнуть так глубоко.

Совсем недавно другие исследователи впервые обнаружили микропластики в крови человека. Такое совпадение подчеркивает, насколько широко пластик проник в человеческий организм.

По подсчетам ученых, микропластик сейчас настолько распространее, что мы ежедневно вдыхаем до 7000 частиц. Это означает, что по потенциальной опасности для здоровья пластик сравним с асбестом и табаком.

"