Posted 6 апреля 2021,, 13:15

Published 6 апреля 2021,, 13:15

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Психологи: женщины жалеют о случайном сексе, а мужчины – об отказе от него

Психологи: женщины жалеют о случайном сексе, а мужчины – об отказе от него

6 апреля 2021, 13:15
Фото: YouBeauty
Норвежские ученые провели исследование, чтобы выяснить, как люди относятся к свиданиям на одну ночь. Оказалось, что женщины часто раскаиваются в том, что поддались соблазну, а мужчины – в том, что упустили такую возможность. Однако эти эмоции никак не влияют на поведение тех и других в будущем.

Сотрудники Норвежского университета науки и техники провели исследование, чтобы выяснить, влияют ли чувства по поводу случайных сексуальных связей на поведение людей в будущем. О результатах сообщает Daily Mail.

Предыдущее исследование той же группы ученых показало, что представители противоположных полов в этой ситуации испытывают разные чувства: у женщин уровень «сексуального сожаления» выше. Всего 20% мужчин ощущают себя виноватыми – среди женщин раскаиваются 35%. Как предполагают ученые, главные причины подобных эмоций – угроза беременности, вероятность половых инфекций и опасения за свою репутацию.

Многие психологи предполагают, что сожаление и другие эмоции функциональны – то есть влияют на наше поведение в будущем. Испытав неприятные эмоции, в следующий раз мы ведем себя иначе, чтобы избежать негатива снова. Это тот же механизм, благодаря которому чувство брезгливости к несвежей пище ограждает нас от отравления. Следуя этой логике, таким же «полезным негативным» чувством может быть и сожаление, испытав которое мы будем избегать вызывающих его ситуаций.

Если бы сексуальное сожаление было функциональным, то свидания на одну ночь приводили бы к тому, что наш выбор партнеров в будущем становился бы обдуманнее, а отношения – долгосрочнее. Норвежские ученые поставили себе цель выяснить, так ли это. К своему исследованию они привлекли 621 человека: дважды с промежутком в 4,5 месяца участники ответили на вопросы анкеты о своих сожалениях по поводу случайых связей.

Оказалось, что сожалеют и женщины, и мужчины, но о разном. Мужчины чаще жалеют об отказе от свидания на одну ночь: исследователи назвали это «сожалением о бездействии». Женщины жалеют о сексуальных контактах – у них «сожаление о действии». Интересно, что последняя эмоция никак не защищает от рецидивов случайного секса в будущем: она недостаточно сильна, чтобы помешать соблазну. Поэтому, когда перспектива секса возникает вновь и возбуждение берет верх над сожалением, женщины реагируют точно так же, как и в прошлый раз.

«Если бы сожаление помогало, разве большинство грешников не стали бы в конце концов святыми? – резонно спрашивают авторы исследования. – Мы предполагали, что сожаление является адаптивным, и теперь это подтвердили».

Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Psychology.

"