Posted 6 апреля 2017,, 15:56

Published 6 апреля 2017,, 15:56

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Instagram помогает подросткам бороться с депрессией

Instagram помогает подросткам бороться с депрессией

6 апреля 2017, 15:56
Нидерландские специалисты установили связь между использованием соцсетей и благополучием подростков. Как оказалось, активное пользование различные соцресурсами помогает молодым людям справляться с депрессивными симптомами.

Ученые из Левенского университета в Нидерландах сумели узнать, какое влияние оказывают социальные сети на состояние подростков. Участники исследования заполнили опрос об использовании таких соцсетей, как Facebook, Snapchat, Instagram, а также о собственной удовлетворенности жизнью, депрессивных симптомах и одиночестве.

Как сообщает The Hindustan Times, повторный опрос подростки заполнили, спустя полгода. Изучив их ответы, ученые пришли к выводу, что существует корреляция между использованием Instagram и близостью добровольцев с друзьями (ощущением, что друзья их ценят и любят) спустя положенный срок. Это, в свою очередь, связано со снижением уровня депрессии.

Отметим, что ранее ученые установили, что Instagram и другие подобные ресурсы негативно сказываются на подростках. Специалисты из университета Эссекса провели несколько исследований среди подростков в возрасте от 10 до 15 лет, которые помогли узнать, что активные пользователи социальных сетей чаще были недовольны своей внешностью и ссорились с родителями по сравнению с теми, кто соцсетями не пользовался.

"