Posted 5 декабря 2018,, 03:07

Published 5 декабря 2018,, 03:07

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Зонд NASA вышел на орбиту астероида Бену

Зонд NASA вышел на орбиту астероида Бену

5 декабря 2018, 03:07
Американский зонд OsirisRex после более двух лет космического полёта, сблизился с астероидом Бену и вышел на орбиту вокруг этой малой планеты. В 2020 году аппарат должен взять с поверхности астероида пробу грунта и доставить её на Землю.

По словам ученых, изучение пробы поможет узнать условия, которые предшествовали появлению на Земле органических соединений. Никогда в истории космический аппарат не выходил на орбиту такого маленького астероида. Диаметр Бену составляет 493 метра.

Ближайший год уйдёт на определение зоны посадки аппарата. Будет проанализировано и гравитационное поле астероида. По словам ученых, астероиды хранят информацию об истории Солнечной системы. Многие из них – ровесники Солнечной системы и состоят из "чистых" материалов возрастом в четыре с половиной миллиарда лет.

Тем временем, существует вероятность, что Бену столкнётся с Землей в конце XXII века. Миссия OsirisRex поможет лучше изучить траекторию небесного тела и, соответственно, уточнить и изучить возможные риски для нашей планеты, сообщает радио "Свобода".

"