Posted 5 октября 2022,, 10:40

Published 5 октября 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Нобелевскую премию по химии дали «за разработку клик-химии и биоортогональной химии»

Нобелевскую премию по химии дали «за разработку клик-химии и биоортогональной химии»

5 октября 2022, 10:40
Фото: Соцсети
Шведская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по химии за 2022 год. Награды удостоилась группа ученых Каролин Бертоцци (США), Мортен Мельдаль (Дания) и Барри Шарплесс (США) «за разработку клик-химии и биоортогональной химии».
Сюжет
Награды

В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что Шарплесс и Мелдал независимо друг от друга заложили основу клик-химии. При этом для Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия — первую награду он получил в 2001 году за разработку «хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций», а в 2000 году придумал концепцию клик-химии. В основе метода лежат простые и надежные реакции, которые «протекают быстро». При этом в процессе исключаются нежелательные побочные продукты.

Бертоцци применила клик-химию внутри живых организмов, обеспечив биоортогональные реакции без нарушения химических взаимодействий клеток.

«Эти реакции теперь используются во всем мире для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. Используя биоортогональные реакции, исследователи скорректировали разработку лекарств от рака, которые сейчас проходят клинические испытания», — сказано в пресс-релизе.

"