Posted 5 сентября 2020,, 09:07

Published 5 сентября 2020,, 09:07

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Онкологи снова изучили влияние краски для волос на развитие рака

Онкологи снова изучили влияние краски для волос на развитие рака

5 сентября 2020, 09:07
В новом исследовании, опубликованном в журнале BMJ, утверждается, что женщины, использующие краску для волос в домашних условиях, не увеличивают свой риск заболеть раком. Но с некоторыми оговорками
Сюжет
Рак

Краска для волос – один из самых востребованных косметических продуктов, особенно среди немолодых людей, стремящихся скрыть седину. В Европе и США, по подсчетам, волосы красят 50-80% женщин и 10% мужчин старше 40 лет. Самые агрессивные краски – перманентного типа – еще и самые популярные: на их долю приходится примерно 80% всех красок для волос, используемых в США и Европе, и еще больше в Азии.

Ирина Зиганшина

ВОЗ классифицирует профессиональное воздействие красок для волос как вероятный канцероген. Однако к личному использованию это не относится, поскольку существующие доказательства не считаются убедительными. Чтобы лучше понять, способно ли домашнее окрашивание вызвать рак, сотрудники Медицинской школы Гарварда проанализировали данные 117 200 женщин-медсестер, участниц большого проспективного когортного исследования, которое включало и оценку воздействия краски для волос, сообщает Science Daily.

В начале исследования у женщин не было рака, и наблюдались они в течение 36 лет.

Результаты показали, что женщины, красящие волосы дома перманентной краской, в целом рискуют заболеть большинством видов рака не больше, чем те, кто этого не делает. Но с несколькими оговорками.

Так, постоянное использование перманентных красителей было связано со слегка повышенным риском развития базально-клеточного рака кожи, причем риск был выше у женщин со светлыми от природы волосами. С постоянным использованием краски был связан и повышенный риск развития трех типов рака молочной железы: эстроген-рецептор положительного, прогестерон-рецептор положительного и гормон-рецептор положительного, а также рака яичников, иэтот риск возрастал в зависимости от совокупного количества использованных красителей.

Повышенный риск развития лимфомы Ходжкина также наблюдался, но только у женщин с темными от природы волосами. Объясняться это может тем, что более темные цвета красок имеют более высокую концентрацию ингредиентов, говорят авторы.

Как считают исследователи, их выводы свидетельствуют о напрасности «опасений, что домашнее использование перманентных красок для волос может быть связано с повышенным риском развития рака». Что же касается положительных ассоциаций некоторых видов рака с различными типами цвета волос, тут необходимо дальнейшее изучение.

"