Posted 5 августа 2022,, 15:51

Published 5 августа 2022,, 15:51

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

ФМБА запускает клинические испытания тест-системы для выявления оспы обезьян

ФМБА запускает клинические испытания тест-системы для выявления оспы обезьян

5 августа 2022, 15:51
Фото: 1МI
Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) запустили клинические испытания разработанной ими тест-системы для выявления вируса оспы обезьян.
Сюжет
Вирусы

Выявлять заболевание будут при помощи ПЦР-теста, уточнили "Интерфаксу" в агентстве. Набор реагентов был разработан ФМБА.

Напомним, что оспа обезьян впервые была зарегистрирована в неэндемичных по данному заболеванию странах в мае этого года. Заболевание выявили в Великобритании. На сегодня во всем мире зарегистрировано уже свыше 26 тысяч заражений данным вирусом. Более четверти из них приходится на США.

Вирус распространяется преимущественно среди людей нетрадиционной сексуальной ориентации. На эту категорию людей приходится 98% случаев. Во Всемирной организации здравоохранения ранее призвали молодых людей ограничиться одним половым партнером, чтобы избежать риска заразиться данным вирусом.

Первый и пока единственный случай заражения данным вирусом в России был выявлен в середине июля у вернувшегося из Португалии туриста. Заболевание у него протекало в легкой форме. 2 августа его выписали из больницы.

"