Posted 5 августа 2020,, 10:40

Published 5 августа 2020,, 10:40

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Профессор РАН предложил разрушать раковые клетки вирусами

Профессор РАН предложил разрушать раковые клетки вирусами

5 августа 2020, 10:40
Фото: pxhere.com
Российские ученые из Института молекулярной биологии РАН изобрели новый метод борьбы с раком на последней стадии — при помощи вирусов, разрушающих опухолевые клетки.

Представители института подтвердили, что родные артистки обратились к специалистам, чтобы они создали тип вирусов, который поможет разрушить клетки опухоли у пациентки.

"Мы в нашей в лаборатории выявили несколько вирусов, которые бы на нее могли оказать воздействие. Но пока родственники актрисы выбрали другой метод, который им предложили врачи Санкт-Петербурга. Это тоже экспериментальная вакцина — на базе иммунных клеток. Они могут распознавать «чужаков» и обучать иммунную систему их атаке", — объяснил член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петр Чумаков.

Как пишет Ридус, ученый отметил, что такое лечение может занять примерно два года, пока рост злокачественного образование не замедлится. Указывается, что эту методику еще не подвергали клиническим испытаниям. В доклинических испытаниях участвуют добровольцы, находящиеся на четвертой стадии рака, и от которых отказались врачи.

"