Posted 5 мая 2019,, 07:17

Published 5 мая 2019,, 07:17

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Ученые научились убивать раковые клетки без ущерба для здоровых

Ученые научились убивать раковые клетки без ущерба для здоровых

5 мая 2019, 07:17
С помощью синтетических белков теперь можно с высокой точностью распознать и уничтожить раковые клетки, сохранив здоровые
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

Одна из самых острых проблем лечения онкологических заболеваний всегда заключалась в том, что в процессе разного рода терапии, вместе с опухолями уничтожались или повреждались совершенно здоровые участки. А это часто приводило к новым проблемам и к новым болезням. Но вот, кажется, американским ученым удалось решить и эту задачу.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, синтетические белки, разработанные для распознавания чрезмерно активных биологических процессов, происходящих в организме, способны убивать раковые клетки, сохраняя при этом здоровые клетки.

Один из белков, созданных учеными, первый активируется при сигнале «быстрого роста», который характерен для раковых клеток, а второй начинает уничтожать эти клетки.

Исследователи полагают, что результаты их эксперимента помогут выработать новый тип терапии рака, при которой синтетические белки обеспечат целенаправленное и настраиваемое лечение, без разрушительных побочных эффектов, которые характерны для уже существующих видов онкотерапии.

«Мы давно искали способ уничтожения раковых клеток без ущерба для нормальных. Раковые клетки возникают из-за ошибочных сигналов, которые позволяют им расти ненадлежащим образом. Мы «взломали» раковые клетки, чтобы перенаправить эти дефектные сигналы на что-то полезное», - говорит доктор медицинских наук, доцент кафедры нейробиологии и биоинженерии Майкл Лин.

Многие виды рака начинаются вследствие сигналов, приходящих от белков, называемых рецепторами, которые охватывают мембрану клетки. Эти сигнальные каскады или пути используются здоровыми клетками для роста в ответ на внешние сигналы, например, во время развития организма или его восстановления после повреждения. Однако часто эти рецепторные белки мутируют или становятся сверхактивными, делая рецепторный белок «всегда включенным», и посылая клетке постоянные, но необоснованные сигналы для роста.

Многие распространенные противораковые препараты блокируют каскад таких сигналов, однако, эти лекарства не способны отличить именно раковые клетки, в которых путь всегда активирован, от здоровых.

«У нас не было лекарственного средства, которое могло бы определить разницу между нормальным сигналом пути и ненормально активным», - объясняет Лин.

Команда исследователей сравнила свою новую систему с химиотерапией, которая в настоящее время используется для лечения метастатического рака молочной железы, и обнаружили, что традиционный режим лечения уничтожил все клетки без разбора, в то время, как их метод убивал только те клетки, в которые были чрезмерно активны, в то же время щадя нормальные.

«Сейчас у нас гораздо больше информации о природе рака, о передаче сигналов и о том, как раковые клетки взаимодействуют с иммунной системой», - говорит Лин. «Наконец-то мы сможем объединить наши знания с достижениями синтетической биологии для решения некоторых из самых острых проблем здоровья человека...»

"