Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Студенты МГУ выиграли престижную олимпиаду по программированию

5 апреля 2019, 07:02
Команда МГУ стала победителем Международной студенческой олимпиады по программированию International Collegiate Programming Contest. ЧМ прошел в португальском Порту.

Команда студентов из МГУ "Red Panda" стала победителем самых престижных соревнований по программированию среди студентов в мире второй раз подряд, сообщает ТАСС.

На втором месте оказалась команда Массачусетского технологического университета. Замкнули тройку студенты Токийского университета. На олимпиаде российским студентам удалось за пять часов решить 10 задач из 11.

ICPC - старейшее, крупнейшее и самое престижное в мире соревнование по спортивному программированию, которое проводится с 1977 года. В финал чемпионата попадают команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональных этапах. Правила просты: в распоряжении команды из трех человек не старше 25 лет - один компьютер и пять часов времени на то, чтобы решить как можно больше задач по программированию.

Таким образом, столица России в июне 2020 года впервые примет финал чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов. Как ожидается, в Москву приедут не менее 1,5 тыс. иностранных участников одного из самых престижных чемпионатов в IT-сфере.