Posted 5 апреля 2017,, 19:31

Published 5 апреля 2017,, 19:31

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Женщины могут растолстеть из-за использования ингаляторов

Женщины могут растолстеть из-за использования ингаляторов

5 апреля 2017, 19:31
Ученые обнаружили, что ингаляторы с кортикостероидами, часто назначаемые для облегчения симптомов астмы и других респираторных заболеваний, увеличивают у женщин риск развития метаболического синдрома, то есть становятся одной из причин ожирения.

Специалисты из Медицинского центра Университета Эразма проанализировали данные больше 140879 взрослых, сообщает The Daily Mail.

Ученые обнаружили, что у женщин, которые пользовались ингаляторами и назальными спреями с кортикостероидами, риск развития метаболического синдрома оказался повышен в 1,4 раза. Интересно, что у мужчин такого эффекта не наблюдалось.

Метаболический синдром - это комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения. Он повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и других проблем со здоровьем.

Также учеными было установлено, что люди, которые пользовались кортикостероидами, весили больше по сравнению с теми, кто обходился без них. Специалисты пока не знают, с чем это связано.

"