Posted 4 декабря 2019,, 13:26

Published 4 декабря 2019,, 13:26

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Ученые: краски для волос могут вызвать онкологию молочных желез

Ученые: краски для волос могут вызвать онкологию молочных желез

4 декабря 2019, 13:26
Фото: pxhere.com
Ученые США сделали вывод, что регулярное использование перманентной краски и химических выпрямителей для волос увеличивает риск развития рака молочной железы.

Особо это относится к тем, кто часто использует эти вещества, сообщает Ридус.

Крупное медицинское исследование шло на протяжении семи лет в Национальных институтах здравоохранения (NIH). За этот период времени ученые получили и проанализировали данные 46 709 женщин, у каждой из них выявили генетическую предрасположенность к формированию рака молочной железы.

Оказалось, что у женщин, на постоянной основе пользовавшихся перманентной краской для волос, вероятность развития онкологии была на 9% выше, чем у тех, кто этого не делал. Химические элементы в составе красок ведут к разрушению эндокринной системы женщины и делают ее организм более уязвимым для развития заболевания. Исследователи также пояснили, что при использовании средств для временной смены оттенка волос аналогичные риски не возникают.

Кроме этого, ученые выявили связь между химическими выпрямителями для волос и развитием рака молочной железы. У применявших такие средства каждые 5—8 недель, риск возникновения рака был на 30% выше в сравнении с теми, кто никогда ими не пользовался.

"