Posted 4 сентября 2021,, 12:24

Published 4 сентября 2021,, 12:24

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Ученые заявили, что глобальное потепление может "пробудить" спящие вирусы

Ученые заявили, что глобальное потепление может "пробудить" спящие вирусы

4 сентября 2021, 12:24
Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут привести к "пробуждению" древних вирусов, появление которых может иметь непредсказуемые последствия для человечества, заявил на Восточном экономическом форуме лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.
Сюжет
Вирусы

В частности, ученый высказал опасения по поводу таяния льдов в тайге и тундре Сибири. Он призвал обратить пристальное внимание на те риски, которые возникают из-за таяния вечной мерзлоты.

"Сложно предсказать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Но они возвращаются", - прокомментировал ученый, добавив, что в природе существуют самые разные вирусы, с которым человек еще не сталкивался. Его слова приводят "РИА Новости".

По словам Рае Квон Чунга, человечеству, опираясь на опыт пандемии коронавируса, необходимо подготовиться к новым вызовам, чтобы успеть своевременно отреагировать на них.

Российские ученые также обратили внимание, что таяние мерзлоты из-за потепления климата может привести к выходу на поверхность частей древних экосистем, в том числе вирусов. Например, ранее ученые уже находили сибирскую язву в останках мамонтов.

Ранее известный врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о надвигающейся эпидемии, которая может быть "пострашнее коронавируса". По его словам, опасность следует ожидать от двух вирусов: либо от птичьего гриппа, либо от свиного гриппа.

"