Posted 4 августа 2021,, 15:19

Published 4 августа 2021,, 15:19

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Daily Mail: половина смога в городах – от косметики и бытовой химии

Daily Mail: половина смога в городах – от косметики и бытовой химии

4 августа 2021, 15:19
Фото: New Scientist
Как показало исследование американских ученых, частицы, высвобождающиеся при испарении дезодорантов, солнцезащитных средств и спреев от насекомых, являются причиной половины смога в Нью-Йорке и других крупных городах США. Даже дорожное движение вызывает меньше смога.
Сюжет
Климат

Летом мы активнее пользуемся дезодорантами, солнцезащитными кремами и спреями от насекомых. Новое исследование сотрудников Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) показало, что такое стремление к гигиене небезобидно: половина всего смога, висящего над городами, вызвана косметикой и бытовой химией. Об этом пишет Daily Mail. Дело в том, что испаряющиеся ингредиенты, используемые в таких ароматизированных средствах, обычно являются продуктами нефтепереработки. И поскольку в мегаполисах эти средства применяют миллионы людей, находящихся в непосредственной близости друг от друга, они приводят к росту вредного тропосферного озона, внося в это даже больший вклад, чем дорожное движение.

К такому выводу ученые пришли после того, как собрали пробы воздуха в Нью-Йорке и обнаружили, что на ароматные средства личной гигиены приходится почти половина из 78% летучих органических веществ (ЛОВ), источником которых являются люди. Эти данные были подтверждены анализом проб воздуха в других крупных американских городах, таких как Лос-Анджелес и Лас-Вегас.

ЛОВ – основной ингредиент токсичного озона, который встречается в тропосфере, у поверхности Земли. Главные источники ЛОВ – химикаты, содержащиеся в красках, фармацевтических препаратах и продуктах личного пользования. Они выделяются в виде газов и могут вызвать сердечные и легочные проблемы. Чем выше плотность населения, тем больше в воздухе ЛОВ и смога из потребительских товаров. Так, на Манхэттене 78% ЛОВ приходились на краски, чистящие средства и средства личной гигиены и лишь 22% – на транспортные выбросы.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"