Posted 4 июля 2019,, 01:24

Published 4 июля 2019,, 01:24

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Ученым удалось удалить ВИЧ из ДНК мышей

Ученым удалось удалить ВИЧ из ДНК мышей

4 июля 2019, 01:24
Чтобы полностью удалить клетки ВИЧ, американские исследователи объединили технологию редактирования генома с препаратом для подавления вируса. Ученые успешно стерли вирус у 23 мышей.

Эксперимент был проведен с группой "очеловеченных" мышей — выведенных для воспроизведения человеческих Т-клеток, восприимчивых к ВИЧ. По словам экспертов, на то, чтобы подтвердить полное уничтожение вируса, понадобились годы, сообщает телеканал "Дождь".

Исследователи проводят подобные опыты с приматами, промежуточные результаты которых будут известны до конца года. В случае успеха, клинические испытания терапии проведут в 2020 году.

Тем временем, более 900 тысяч россиян назвали ВИЧ-инфицированными. Данные о таком количестве обнародовало Министерство здравоохранения (Минздрав). При этом эксперты считают, что число новых случаев заражения снижается, хотя реальное число ВИЧ-инфицированных в России более 1 миллиона, и половина из них о своём диагнозе еще даже не знают.

Но и по официальным данным выходит, что инфицирован практически каждый сотый россиянин, если исключить несовершеннолетних и глубоких стариков.

В Минздраве отмечают, что "в прошлом году в России прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 37,9 млн человек (25,8% от общего населения страны), - сообщает агентство "Интерфакс". Количество обследованных "ежегодно увеличивается на 2 млн человек, тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается".

"