Posted 4 февраля 2022,, 09:56

Published 4 февраля 2022,, 09:56

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Секс по QR-коду: врач призвала людей, перенесших коронавирус, отказаться от интима

Секс по QR-коду: врач призвала людей, перенесших коронавирус, отказаться от интима

4 февраля 2022, 09:56
Фото: Фото: 1MI
Кардиолог объяснила свое заявление тем, что даже минимальная физическая нагрузка дает сильное сердцебиение.
Сюжет
Болезни

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Асият Хачирова в интервью радио Sputnik предупредила россиян, перенесших коронавирус, о необходимости воздержания от интимной близости в течение одного-двух месяцев после заболевания.

«При постковиде организм ослаблен. Даже минимальная физическая нагрузка дает сильное сердцебиение. Это отклонение самостоятельно проходит через месяц или два после COVID-19. Если логически рассуждать, то секс в это время должен быть щадящим. Секс – это физическая нагрузка, и ее надо максимально адаптировать под свое состояние», – объяснила кардиолог.

Надо отметить, что Хачирова уже неоднократно выступала с такого рода предупреждениями: не так давно она посоветовала пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию, принимать определенные меры, чтобы заболевание не привело к дополнительным осложнениям на сердце. Она отметила, что после болезни необходимо дождаться восстановления всех функций организма. «В этом помогает соблюдение режима сна и отдыха, а также полноценное питание. Еще стоит избегать всякого рода физических нагрузок, чтобы не было никаких провокационных факторов для высокого сердечного ритма».

По словам кардиолога, частота сердечных сокращений может заметно увеличиваться у людей, которые переболели коронавирусной инфекцией. Отмечается, что на это жалуются многие пациенты. Специалист пояснила, что сердцу приходится биться быстрее, чтобы кровь интенсивнее циркулировала в ослабленном организме.

Врач сообщила, что нормальной считается частота сердцебиения от 60 до 90 ударов в минуту. По ее словам, если пульс будет долгое время превышать этот показатель, то нагрузка на сердце окажется слишком большой. Она предупредила, что от этого может произойти «износ системы».

«Это можно сравнить с автомобильным мотором, там тоже не должны зашкаливать обороты, чтобы не случился износ системы. Если сердце всегда работает на высоких оборотах, то оно изнашивается быстрее», — пояснила Хачирова.

Социальные сети по-разному восприняли это предупреждение. Одни блогеры обеспокоились тем, что такого рода воздержание еще негативнее скажется на сложной демографической ситуации в стране. Другие отметили, что действительно, после перенесенного заболевания, о сексе они вообще не думают, а третьих такая перспектива просто развеселила:

- Не выйдем мы из демографической ямы с такими докторами!

- Я был далёк от этих мыслей ещё довольно долгое время после больницы.

- Нужно приравнять интимную близость к походу в музей и разрешать только по куаркоду.

- Это чтобы инфаркта не было, видимо. Если сильно давить на грудь, можно тромбы, образовавшиеся во время ковида, в легочной артерии и в левом желудочке сделать эмболическими. А людям с проблемами илеосакральной артрозной патологии может навредить долбежка выше 50 Гц. Так что не чаще раза в неделю или в 2 товарищи!

"