Posted 4 февраля 2020,, 13:12

Published 4 февраля 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Владимир Путин дал советы по тренировке мозга

Владимир Путин дал советы по тренировке мозга

4 февраля 2020, 13:12
Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Череповце заявил, что у людей, которые долго занимаются творческой и интеллектуальной деятельностью, улучшается качество жизни. Также они дольше живут.

"Что касается молодости тех, кто читает лекции, специалисты в области генетики, в области мозга и другие узкие специалисты скажут более точно, но насколько я себе представляю, чем дольше человек занимается творческой деятельностью и чем дольше он тренирует мозг, тем большим долгожителем он становится, и качество жизни улучшается, молодость продолжается из-за этого", - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости". В качестве примера глава государства привел продолжительность жизни среди преподавателей высшей школы - в среднем она выше, чем у других россиян. "Это неслучайно, это связано с работой мозга", - отметил Владимир Путин.

Ранее "Экономический журнал ВШЭ" сообщал, что российские мужчины с высшим образованием в среднем действительно в имеют все шансы дожить до 77,5 лет, в то время как малообразованные в среднем не доживут до пенсии. У женщин разница чуть меньше (86 и 71 год), но разрыв в продолжительности жизни между хорошо образованными и малообразованными людьми в наше время пока только нарастает. Малообразованные россияне рискуют умереть от инфекционно-паразитарных заболеваний в 17-18 раз (!) чаще, чем образованные. От "внешних причин" (криминал, бытовые драки, аварии, травмы и т.д.) в 5-6 раз чаще. Причём, что любопытно - у женщин здесь риски выше, чему мужчин.

Средние цифры продолжительности жизни москвичей - 78 лет, на 3,8 года дольше, чем в 2010 году. Как утверждает руководитель городского департамента здравоохранения, столица уже обогнала по этому показателю Дагестан и многие другие, традиционно "долгоживущие", республики Северного Кавказа, уступая пока только Ингушетии несмотря на проблемы со стрессами и экологической обстановкой в столице. Во многом это также связано с более высоким средним уровнем образования.

"