Posted 3 декабря 2019,, 08:43

Published 3 декабря 2019,, 08:43

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Разработан революционный анализ для определения рака простаты

Разработан революционный анализ для определения рака простаты

3 декабря 2019, 08:43
Британские медики открыли новый метод диагностики агрессивного рака предстательной железы, который отличают доступность и высокая точность
Сюжет
Рак

Эксперты из Университета Восточной Англии и Больницы Норфолкского и Норвичского университетов сообщают о разработке нового теста на рак предстательной железы, который должен сильно упростить диагностику смертельно опасной болезни.

Ирина Зиганшина

Сейчас основными методами диагностики являются анализ крови на ПСА, пальцевое ректальное исследование, УЗИ, МРТ, биопсия. Процесс прохождения исследований небыстр, недешев, дискомфортен и не обладает абсолютной точностью. Усложняет ситуацию также особенность рака простаты, заключающаяся в том, что болезнь часто имеет форму бессимптомных опухолей, которые могут развиваться медленно, не влияя на качество жизни, и не требовать лечения. Проблема в том, чтобы дать точный прогноз, станет ли опухоль агрессивной, – это часто затрудняет принятие решения о лечении.

Новый тест PUR – Prostate Urine Risk – это анализ мочи, материал для которого можно собрать в домашних условиях, а затем отправить в лабораторию для анализа. У нового теста, как утверждают его создатели, много плюсов. В основе PUR – изучение экспрессии генов, этот тест более чувствителен, чем другие существующие методы. Он сразу отсеивает тех, у кого нет рака, а для заболевших определяет, насколько агрессивна опухоль и в какой момент необходимо начать лечение.

Тест подходит и мужчинам, у которых диагностирован рак простаты низкого риска – при таком диагнозе требуется только активное наблюдение. Если сейчас таким пациентам необходимо раз в полгода-год проходить болезненную и дорогостоящую биопсию, то с PUR ситуация упростится. Поскольку тест дает точный прогноз агрессивного рака, то отрицательный результат позволит повторять тестирование не чаще чем раз в два-три года, а все остальное время жить спокойно.

И еще один важный момент – возможность сделать PUR сокращает потребность в других диагностических процедурах, включая такие дискомфортные, как физическое обследование и биопсия. А это значит, что весь процесс обследования станет гораздо менее напряженным, желающих пройти диагностику будет больше, а запущенных форм рака – меньше.

Создатели PUR полагают, что их разработки можно будет также использовать при диагностировании рака мочевого пузыря и рака почек.

"