Posted 3 октября 2018,, 04:56

Published 3 октября 2018,, 04:56

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Роскосмос отказался идти на поводу у НАСА в проекте окололунной станции

Роскосмос отказался идти на поводу у НАСА в проекте окололунной станции

3 октября 2018, 04:56
Фото: РИА Новости
Россия может потерять интерес в проекте окололунной станции Gateway, если США будут занимать в нем руководящую роль. Об этом заявил начальник департамента международного сотрудничества "Роскосмоса" Дмитрия Лоскутова.

"На данный момент все решения принимаются НАСА. Выглядит так, что американские стандарты будут вводиться. Для "Роскосмоса" и Российской Федерации ограниченное участие не столь интересно", — сказал чиновник на Международном конгрессе астронавтики в Германии.

По его словом, в настоящее время Gateway напоминает "американскую программу с международным участием". Лоскутов задался вопросом о механизмах, согласно которым будут приниматься решения в рамках будущей окололунной станции, а также о роли США и партнеров в управлении космической лабораторией, сообщает Lenta.ru.

Как сообщалось ранее, к строительству окололунной станции NASA приступает в следующем году. Первоначально средства будут вкладываться в энергообеспечение Gateway и двигательные элементы. Следующий этап - строительство жилых блоков. Станцию планируется отправить на орбиту Луны в 2025 году.

"