Posted 3 сентября 2021,, 09:10

Published 3 сентября 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

И так по всей планете...

Вулканическая зима: когда ждать нового похолодания из-за природных катастроф

3 сентября 2021, 09:10
И так по всей планете...
В последнюю неделю вулканическая активность на Земле значительно выросла, что может привести к серьезным климатическим изменениям
Сюжет
Климат

Известный термин «ядерная зима» подразумевает похолодание из-за того, что частички пыли, поднятые атомными взрывами станут препятствовать проникновению солнечных лучей к поверхности планеты. Но ровно то же самое возникает безо всякого человеческого вмешательства и при повышенной вулканической активности. Сетевой аналитик Дмитрий Милин в этой связи напоминает о нескольких примерах такого рода:

*1991 год - извержение вулкана Пинатубо, Филиппины (6 баллов по шкале вулканических извержений) снизило среднюю температуру в мире на 0,5 градуса Цельсия. На протяжении следующих месяцев в атмосфере наблюдался глобальный слой сернокислотного тумана и чрезмерное сокращение озонового слоя, в частности, образование особо крупной озоновой дыры над Антарктидой.

*1912 год - извержение вулкана Катмай, США, Аляска (6 баллов) снизило среднюю температуру в мире на 0,4 градуса

*1883 год - извержение вулкана Кракатау, Индонезия (6 баллов): на 0,3 градуса

*1815 год - извержение вулкана Тамбора, Индонезия (7 баллов) на 0,5 градуса. *1816 год получил название «Год без лета». Средняя глобальная температура снизилась на 0,4—0,7 °C, а в некоторых областях — на 3—5 °C — этого достаточно, чтобы вызвать значительные проблемы в сельском хозяйстве по всему миру. 4 июня 1816 года в штате Коннектикут было зарегистрировано сильное похолодание, а уже на следующий день большая часть Новой Англии была охвачена холодным фронтом. 6 июня в Олбани, штат Нью-Йорк, и в штате Мэн выпал снег. Такие условия держались в течение по крайней мере трёх месяцев, нанеся серьёзный урон сельскому хозяйству Северной Америки. Канада также подверглась удару экстремальных холодов. В районе Квебека снег выпадал с 6 по 10 июня 1816 года, толщина снежного покрова достигла 30 см.

*1600 год - извержение вулкана Уайнапутина, Перу (6 баллов) снизило среднюю температуру в мире на 0,8 градуса. Стало причиной больших климатических изменений в ходе так называемого «Малого ледникового периода». В частности, оно могло вызвать Великий голод в России 1601—1603 годов, который способствовал началу «Смутного времени» в России.

*1257 год - извержение вулкана Ринджани на острове Ломбок, Индонезия, считается одной из причин завершения малого климатического оптимума Средних веков.

А что же сегодня? А вот что.

В августе проснулись вулканы:

Килауэа, Гавайи; Уайт, Н.Зеландия;

Айра, Эбеко, Япония;

Фуэго, Санта Мария, оба — Гватемала;

Ибу, Семеру, Тенджер, все — Индонезия;

Кадовар, Лангила, оба — Н.Гвинея;

Ревентадор, Сангай, оба — Эквадор;

Таал, Филиппины

Продолжается активность:

Мерапи, Левотоло, оба — Индонезия;

Эбеко, Ширинкотан, оба — Курилы;

Суваноседзима, Фукутоку, оба — Япония;

Шивелуч, Карымский, оба — Камчатка; (Шивелуч активизировался после землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего 29 июля 2021 года в районе полуострова Аляска)

Семисопочный, Б.Ситкин, Павлов, все — Алеуты;

Пакайя, Гватемала;

Крисувик, Исландия;

Вулканическая активность на планете за неделю существенно выросла. Наибольшая активность проявляют вулканы Ширинкотан, Фукутоку, Эбеко, Фуэго, Семисопочный, Шивелуч, Суваноседзима и Таал.

Впрочем, не только вулканы могут спровоцировать очередные катаклизмы, но и пожары. После пожаров в Якутии, поднявшим столько гари, что день становился как ночь, тоже будут вполне актуальными расчеты по «ядерной зиме», и вероятнее всего новый цикл небольшого похолодания будет запущен.

"