Posted 3 августа 2021,, 15:28

Published 3 августа 2021,, 15:28

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Немецкие климатологи оценили, готовит ли Сибирь «метановую бомбу» для всего мира

Немецкие климатологи оценили, готовит ли Сибирь «метановую бомбу» для всего мира

3 августа 2021, 15:28
Фото: Barents Observer
В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилось исследование выбросов метана на Таймыре летом прошлого года, когда на север Сибири обрушилась рекордная жара. Ученые пытались оценить риск «метановой бомбы» – высвобождения огромных объемов метана, которое может вызвать катастрофическое потепление.

Главный вывод – утечка больших количеств парникового газа пока невелика, однако необходимы срочные более детальные исследования, сообщает The Guardian.

Метан – один из парниковых газов. За 20 лет он накапливает тепла в 84 раза больше, чем углекислый газ. Треть глобального потепления сегодня вызывается метаном, главные источники которого – добыча ископаемого топлива, крупный рогатый скот, рисовые поля и свалки. Есть мнение, что часы «метановой бомбы» тикают в Арктике, в залежах вечной мерзлоты. И хотя в ближайшие годы катастрофа маловероятна, если климатический кризис усугубится и температура продолжит расти, крупные выбросы газа в будущем станут возможными.

Новое исследование принадлежит международной группе ученых под руководством сотрудников Рейнского университета имени Фридриха Вильгельма в Бонне. Климатологи проанализировали данные спутниковых наблюдений, сделанных над территорией Таймыра, и обнаружили, что тепловая волна 2020 года, когда температуры на севере Сибири превышали среднестатистические на 6°С, привела к новым выбросам метана. Газ просочился из горных пород, которые являются крупными резервуарами углеводородов.

Концентрация метана росла начиная с лета прошлого года. Вероятно, утечка газа из-под земли продолжается и сейчас. Пока это незначительная аномалия, однако она показывает, что происходит нечто, чего ученые прежде не наблюдали. Чтобы выяснить, насколько опасны эти выбросы, необходимо как можно быстрее узнать, с какой интенсивностью выделяется газ. Существует теоретическая вероятность, что в будущем, при сильном повышении глобальной температуры, выделение огромных количеств метана приведет к апокалитическим последствиям.

Районы на Таймыре, где возросли выбросы метана, почти совпали с геологическими границами известняковых образований протяженностью в несколько сотен километров, где уже бурятся газовые скважины. Видимо, газ, который вечная мерзлота замуровала в трещинах известняка, стал выделяться после того, как тепловая волна привела к нестабильности почв. Исследователи выдвинули предположение, что таяние вечной мерзлоты высвобождает не только метан, выделяемый микроорганизмами, но и ископаемый метан из залегающих ниже резервуаров, причем последний – в гораздо больших количествах.

Известно, что много этого газа и в Мировом океане. Однако ученые полагают, что для глобального нагрева глубоких вод, где он залегает, потребуется много времени. И даже если это случится, большая часть выделившегося метана растворится в морской воде и превратится благодаря океанским бактериям в CO2 еще до того, как достигнет атмосферы.

"