Posted 3 июля 2020,, 15:12

Published 3 июля 2020,, 15:12

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Очень заразный, но не очень опасный: ученые изучили новую мутацию ковида

Очень заразный, но не очень опасный: ученые изучили новую мутацию ковида

3 июля 2020, 15:12
Иммунологи утверждают, что нынешний коронавирус стал заразнее в 3-9 раз, однако, кажется, потерял в смертоносности

CNN сообщает о результатах нового исследования иммунологов: заразиться сейчас проще, однако вирус, кажется, теряет свою смертоносность.

Ирина Зиганшина

В журнале Cell появились результаты глобального исследования, авторы которого обнаружили убедительные доказательства того, что новая мутация коронавируса делает его более заразным.

Как говорят иммунологи, в настоящее время в мире доминирует именно эта новая версия. К такому выводу ученые пришли после анализа многочисленных генетических последовательностей, лабораторных исследований и экспериментов с участием людей и животных.Команда протестировала образцы, взятые у пациентов по всей Европе и США, и секвенировала геномы. Они сравнили эти последовательности генома с прежними и нарисовали карту распространения двух форм.

Прежняя мутация называлась D614, новая – G614. До 1 марта вариант G614 почти не выходил за пределы Европы, однако к концу месяца распространился по всему миру. Мест, где прежняя версия так и не была вытеснена, очень мало, одно из них – Калифорния.

Изменения коснулись спайкового белка, той самой структуры, которую вирус использует для проникновения в клетки и заражения их.Новая версия вируса, по-видимому, быстрее размножается в верхних дыхательных путях: носу, носовых пазухах и горле, чем и объясняется легкость ее распространения.

Как утверждают авторы, новая форма заразнее старой в три-девять раз, поэтому она и стала превалировать во всем мире.

При этом исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что новая версия вируса вызывает более тяжелое протекание болезни. Как пишут авторы работы, хотя вариант G614 легче заражает, он не является более патогенным, и есть надежда, что по мере распространения инфекции SARS-CoV-2 вирус может ослабеть.

Ученые проверили, помогает ли при мутации G614 лечение при помощи переливания плазмы крови выздоровевших людей. Были опасения, что иммунной системе заболевшего новой версией может быть труднее бороться. Однако результаты эксперимента оказались обнадеживающими: антитела переболевших нейтрализовывали новый вирус так же эффективно, как старый.

Так как мутация влияет на спайковый белок, исследователи считают необходимым проверить, не повлияет ли это на эффективность разрабатываемых вакцин, которые в основном нацелены на спайковый белок и создаются с использованием более старых штаммов вируса.

"