Posted 3 мая 2020,, 15:57

Published 3 мая 2020,, 15:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

NASA опубликовало ролик о масштабном таянии ледников в Антарктиде

NASA опубликовало ролик о масштабном таянии ледников в Антарктиде

3 мая 2020, 15:57
Фото: Кадр из видео / NASA
Ролик, опубликованный NASA, был создан сотрудниками аэрокосмического агентства на основе данных, которые в течение последних 16 лет передавал на землю спутник. Кадры видео наглядно демонстрируют огромный масштаб таяния ледников в Антарктиде.

С 2003 по по 2019 годы спутник ICESat-2 передавал на землю импульсный сигнал с частотой 10 килогерц с помощью лазерного высотомера. Специалисты преобразовали полученные данные в графические объекты. На изображении материка хорошо видны огромные красные пятна, которые покрыли всю Антарктиду, это тающие ледники. Также в опубликованном видео показана Гренландия, где наблюдается аналогичный процесс.

Ученые рассказывают, что из полученных спутниковых данных следует то, что в результате глобального потепления в Антарктиде каждый год тают 118 гигатонн льда. В Гренландии исчезает еще больше ледников - 200 гигатонн льда ежегодно.

Эксперты выяснили, что процесс таяния ледников на материке привел к повышению уровня моря на 14 миллиметров; это чуть меньше трети от общего уровня подъема воды в мировых океанах. Одновременно с этим в восточной части Антарктиды было отмечено увеличение числа ледников, пишет Федеральное агентство новостей.

Как сообщалось в начале марта нынешнего года, согласно последним оценкам ООН, глобальное потепление привело к нагреву нашей планеты приблизительно на 0,2 °C больше, чем в 2011—2015 годах. Если сравнивать показатели обледенения площади Земли в настоящее время с результатами 40-летней давности, то можно увидеть, что объемы морского льда сокращаются. Причем скорость сокращения равняется приблизительно 12% за десять лет.

"