Posted 3 мая 2017,, 08:36

Published 3 мая 2017,, 08:36

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Мобильное приложение поможет контролировать уровень сахара в крови

Мобильное приложение поможет контролировать уровень сахара в крови

3 мая 2017, 08:36
Ученые создали специальное мобильное приложение, которое поможет контролировать уровень сахара в крови. Уникальная технология в будущем поможет людям, страдающим диабетом, а также рядом других заболеваний.

Исследователи из Восточно-Китайского педагогического университета провели эксперимент на мышах, пишет ВВС. Для того, чтобы система контроля сахара заработала, ученым пришлось превратить обычные клетки в полноценные фабрики. Клетки были изменены генетически, что позволило им самим производить препараты, контролирующие сахар. Выработка веществ начиналась в ответ в ответ на определенное световое воздействие. Данный подход называют оптогенетикой.

Специалисты внедрили под кожу мышей беспроводные светодиоды и разработали приложение, которое включало их. Таким образом ученые смогли контролировать клетки с помощью включения светодиодов через мобильное приложение.

Отметим, что текущая версия системы пока не может отслеживать уровень сахара, ученым приходится мониторить его самим. Тем не менее, анализы показали, что система работала. В ближайшем будущем разработчики планируют представить систему нового поколения, которая и контролирует сахар, испуская адекватную дозу препарата, и следит за уровнем глюкозы в крови.

"