Posted 3 января 2021,, 18:23

Published 3 января 2021,, 18:23

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Планета Земля встретила Новый год 3 января

Планета Земля встретила Новый год 3 января

3 января 2021, 18:23
Сегодня, в воскресенье 3 января, в 16:50 по московскому времени Земля прошла перигелий - ближайшую к Солнцу точку своей орбиты! Это означает еще и то, что в январе Земля находится ближе всего к Солнцу, а в июле - дальше всего.

На этой схеме хорошо видно, что Земля находится ближе на 5 миллионов километров к Солнцу в январе, чем в июле, когда она будет проходит афелий,

Сезоны на нашей планете меняются вовсе не из-за того, насколько близко находится Земля к Солнцу, они зависят от наклона земной оси.

Кстати, в Южном полушарии сейчас лето, и оно короче, чем в Северном, поскольку Земля в перигелии движется быстрее, так как ближе к Солнцу. Скорость в этой точке - самая высокая, Земля промчится быстрее через точку, чем через другие, так как её орбита не круговая, а немного сплюснутая - эллиптическая и в разных точках орбиты у Земли разная скорость.

Расстояние до Солнца составило сегодня 147 093 163 км тогда как 5 июля, оно составит около 152 миллионов км.

Специалисты отмечают, что земная орбита не является «замороженной», а испытывает периодические колебания, приводящие к постепенному изменению ее эксцентриситета, наклонения и положения перигелия. Примерно через 13 тыс. лет дата перигелия совпадет с периодом летнего солнцестояния в северном полушарии, а из-за прецессии земной оси северный полюс будет направлен ровно на Солнце. В результате, северное полушарие будет получать максимум тепла и света, что приведет к тому, что лето станет более жарким...

"