Posted 2 декабря 2017,, 17:25

Published 2 декабря 2017,, 17:25

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

В Финском заливе учёные обнаружили критическую концентрацию водорослей-убийц

В Финском заливе учёные обнаружили критическую концентрацию водорослей-убийц

2 декабря 2017, 17:25
Фото: dailymail.co.uk
Экологи говорят о реальной опасности для жителей Петербурга.

На берегу Финского залива впору ставить таблички «купание опасно для жизни». Учёные из института национальных ресурсов Финляндии обнаружили опасные водоросли, которые выделяют нейротоксин, убивающий всё живое.

Они могут вызывать диарею, а в крайних случаях даже смертельный исход, поскольку яды, которые они вырабатывают, или токсичные вещества, имеют нейрогенное действие, блокируют ионные каналы, — рассказал 78.ru директор Института цитологии РАН Сергей Скарлато.

Эти водоросли в Балтийском море заметили ещё в 70-х годах прошлого века. Тогда они особой опасности не представляли. По словам учёных, всё изменилось в последнее десятилетие. Финский залив начал теплеть, изменилась экологическая обстановка. В общем, для водорослей-убийц просто идеальная среда.

Пока что мы не можем контролировать такие цветения, но мы можем их предсказывать. Наши финские коллеги, которые сейчас сообщают о распространении вида, придумали способ зарегистрировать флуоресценцию водорослей примерно за две недели, то есть предсказать это событие и оповестить общественность, — сотрудник Института цитологии РАН Ольга Матенцева.

Самая высокая концентрация микроорганизмов — у берегов Хельсинки, соседних Аландских островов и полуострова Ханко. Количество выделяемого нейротоксина там сравнимо с действием химического оружия. Ленинградская область и Петербург пока вне опасной зоны, но, как утверждают биологи, это лишь вопрос времени. Уже летом следующего года ситуация может кардинально измениться.

Происходит сильная торфикация водоёмов, то есть цветение сине-зелёных водорослей. Как результат, их бурное развитие со всеми вытекающими последствиями, — отметил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Едва ли не каждое лето биологи отмечают рост популяции зелёных водорослей в Финском заливе у Петербурга. Особенно в июле, когда, как говорят в народе, вода «цветёт». После купания может начаться зуд. Это и есть действие нейротоксина, который выделяют водоросли. Но если их будет слишком много, человек до берега может и не доплыть. Его просто парализует.

Если петербуржцы купаются рядом с водорослями, самое главное — не заглатывать воду. Роспотребнадзор регулярно запрещает купаться в заливе, но жителей Северной столицы это не останавливает.

Снизить количество водорослей-убийц, по мнению экологов, поможет установка эффективных систем очистки. Грязные сточные воды — идеальная среда для размножения микроорганизмов. Но в ближайшее время это вряд ли произойдёт, а значит, уже следующим летом купаться в Финском заливе станет действительно смертельно опасно.

На наш взгляд в возникновении столь опасного природного явления нет ничего удивительного. Ведь зимы становятся теплее и среднегодовая температура неуклонно повышается.

"НИ" выяснили, что в более тёплых краях с подобной проблемой столкнулись ещё в 2011 году, когда на берегу Бретани (провинция на севере Франции) среди водорослей были обнаружены трупы 31 дикого кабана. Как полагают эксперты, все они погибли от удушья токсичными газами, опасными почти как цианид. Газ образовался после гниения водорослей на жаре.

Британских туристов, отдыхающих на пляжах Бретани , предупредили о смертельной опасности исходящей от слизистых водорослей, заполонивших побережье.

Выясняя причины возникновения столь опасного явления французские биологи тогда пришли к тем же выводам что сегодня называют финские и русские ученые - всему виной непрекращающееся загрязнение моря отходами человеческой деятельности в условиях потепления климата.

В 2016 году эти же водоросли заполнили заливы Волгоградского и Цимлянского водохранилищ, ерики в Волго-Ахтубинской пойме и многие небольшие озера, что привело к массовой гибели рыбы и водоплавающих птиц.

Главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев прокомментировал данное явление так : Причин, почему сине-зеленые водоросли так расплодились в этом году две, — один из факторов — температура воды: у нас в Волгоградской области в большинстве водоемов температура воды в водоемах превышала этим летом 25 градусов и даже достигала в некоторые дни 29 градусов по Цельсию. Вторая причина: наличие биогенов — питательных веществ для водорослей. Особенно любят водоросли азот и фосфор, входящие в состав удобрений для полей. Это лето было не только жарким, но и дождливым. Плюс еще высокий уровень воды в Волге привел к размыванию берегов. Таким образом, дожди и Волга способствовали попаданию удобрений и плодородного слоя почвы в водоемы и росту сине-зеленых водорослей. Это может быть опасно не только для рыб. По всему миру зафиксированы случаи, когда домашние животные пили из водоемов, зараженных сине-зелеными водорослями, а потом погибали от отравления. Кроме того, цианотоксины могут вызывать массу различных заболеваний от простой аллергической реакции до отравлений и болезней печени.

Ну как тут не вспомнить стихотворение великого поэта и провидца Вадима Сергеевича Шефнера :

Природа бережёт своё оружие.

Несёт она дежурство день и ночь, —

Но не убьёт, где убивать не нужно,

И не поможет, где нельзя помочь.

Мы на её леса идём войною,

Казним зверей...

Но до каких-то пор,

Как великан, за нашею спиною

Она стоит — и не вступает в спор.

Молчит, обдумывая приговор.

20.08.1983

"